Экономика
Cергей Зеневич, “Завтра твоей страны”

Алмазы — в холдинг

По информации «Завтра твоей страны», правительство и Национальный банк Беларуси изучают возможность создания холдинга на базе обрабатывающих предприятий и розничной сети для повышения экономической эффективности белорусской ювелирной отрасли.

Не исключено, что часть его акций может быть предложена тем иностранным инвесторам, которые располагают собственной сырьевой базой или, по крайней мере, смогут обеспечить гарантированный доступ к источникам алмазов и драгоценных металлов.

В состав «алмазного холдинга» предлагается включить два примерно равнозначных обрабатывающих завода — гомельский «Кристалл», находящийся в подчинении Министерства финансов, и «Белгран», который входит в структуру Нацбанка. Также с целью обеспечения сбыта продукции заводов в состав новой структуры планируется включить самого крупного трейдера на белорусском ювелирном рынке — «Белювелирторг». Этот наследник ювелирных магазинов советских времен располагает самой разветвленной розничной сетью в стране.

На первом этапе предполагается направить на модернизацию производств около 20 млн долларов. Возможно, какую-то часть из этих средств возьмется инвестировать иностранный инвестор, который получит контроль над новой структурой в виде определенного пакета ее акций.

Главной целью модернизации, по мнению экспертов «Завтра твоей страны», является не столько обновление основных фондов и не столько увеличение мощностей по огранке алмазов, а главным образом кардинальная реструктуризация самого производственного процесса. Упор, считают специалисты, необходимо делать не на огранке, а на производстве качественных ювелирных изделий. Камешек, вставленный в оправу, в конечном итоге увеличивается в цене в 3-5 раз. Но тот же гомельский «Кристалл», например, сегодня только около 10% бриллиантов оставляет для собственного ювелирного производства, а остальное отдает мировых ювелирам.

Полную версию статьи читайте здесь 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)