Беседка
Сергей Щурко

Алексей Хлестов: «Поступай как мужик — дай в боблан и все»

Интриги неутомимых завистников и изощренных врагов… Благодатная тема для разговора с практически любым мастером отечественного шоу-бизнеса. И тем более с Алексеем Хлестовым. Обладает он удивительной способностью попадать в раздел скандальной хроники. То зачем-то наехал на студента, то артистке не ту оценку поставил на музыкальном конкурсе и заочно сцепился потом с ее продюсером на страницах газет, то…

Но нет, увы, отчего-то Леша наотрез отказывается поддерживать стартовый посыл нашего интервью, отрицательно качая своей жгучей черной шевелюрой в ответ на мою просьбу прокомментировать одну из последних пикировок с коллегами…

— Не собираюсь я делать никому пиар. Слишком много чести для некоторых.

— Хорошо, с другой стороны зайдем. Как относишься к российской программе «Король ринга», где звезды эстрады метелят друг друга к большому, надо признать, удовольствию публики?

— Мне нравится этот проект. Немного жестковатый, конечно, но, с другой стороны, я всегда поддерживаю себя в хорошей форме. И если бы такую штуку устроить в Беларуси, то в своей весовой категории я бы принял участие с большим удовольствием.

Скажу больше — можно было бы и дальше пойти, по западному пути. Когда уже на пресс-конференциях люди бьют друг другу морду и кричат, указывая на кого-нибудь из окружающих: «А ты — следующий!». Думаю, популярность этой программы была бы сумасшедшей.

— Согласен, все эти « блестящие пятерки», «семерки», «восьмерки», а уж тем более «шестерки» как-то притомили…

— Любой телевизионный проект, имеющий устойчивый рейтинг, имеет право на существование. Другое дело, что многих артистов потенциальные синяки на лице, которым они по существу и работают, могли бы остановить. А мне интересно было бы подраться…

Меня в детстве постоянно пытались подколоть, мол, «эй, малой!» А я долго не думал, запрыгивал и бил в лицо.

— А почему запрыгивал?

— Да потому что обычно дразнились высокие парни. Но я их со временем отучил от этой вредной привычки.

— Ответ в унисон с биографией, которая гласит о том, что родился Алексей Хлестов в рабочей семье…

— Мама была оператором ЭВМ, а отец — строителем. У меня самого среднетехническое образование. ПТУ — 148. Монтажник силового и осветительного оборудования.

Хотя, если честно, я уже все забыл. Боюсь даже проводку трогать в квартире. А то будет как в той рекламе, когда чудак полез чего-то делать и вырубил полрайона.

— Ну, положим, с рекламой и телевидением у тебя все в порядке…

— Так друзья ж кругом — режиссеры, руководство.. Мы всегда друг друга с удовольствием выручаем. Тем более, что для меня все эти проекты по любому выгодны с точки зрения пиара. Я даже не могу один канал в этом плане разделить от другого.

— Ну это нормально… Наши телезрители их тоже не отличают. Новости одни и те же, взгляд в мир тоже практически идентичный… Вот какая новость тебя в последнее время обнадежила?

— (Смеется) Вопрос, прошу отметить, провокационный… Вот, например, смотрел российские новости. Выступал заместитель Путина. Чего говорил — не помню. Какие-то проблемы у них в энергетическом комплексе обнажились. Сказали, что будут решать…

— Но вообще-то проблемы у наших российских друзей помасштабнее. Как и заработки, впрочем…

— Ну да, там за суммы, меньшие чем 10 тысяч евро никто петь и не станет. Плюс райдер. Это довольно приличные деньги.

Естественно, в наших условиях речь о подобных гонорарах не идет, они гораздо ниже. Хотя выпускаемый продукт по своему качеству, считаю, не хуже.

Мне, например, приходится записывать песни и в России, и в Украине. А все это несет за собой соответствующие расходы. И потому, когда мне говорят, мол, дайте нам 50-процентную скидку, то приходится объяснять, почему я этого сделать не могу.

Как-то друзья, когда мы хорошо посидели на дне рождения, завели свою излюбленную тему в стиле: «Эх, хорошо, Леша, тебе жить — приехал на концерт, попел себе в удовольствие, да еще и бобла нормально срубил».

Ну и взял я их как-то на выезд, пусть посмотрят, как мне деньги достаются. Сели на машину, поехали. Одна точка, вторая, третья, четвертая… В конце третьего дня друзья сказали: «Слушай, а может ну его на фиг, давай возвращаться. Все мы поняли…»

Петь — такая же работа, как пахать землю и работать на заводе.

— Сколько стоит твое выступление?

— Знаешь, в последние пару лет как-то не принято обсуждать гонорары артистов (улыбается)… Но у меня, кстати, ИП, действуем легально. Платим все налоги. Это чтобы никто ничего лишнего не подумал.

— А солидарность профессиональная у вас есть, чтобы не ломать друг другу заработки?

— Я бы хотел, чтобы она была, но, по-моему, все это из области фантастики. Когда на дворе бизнес, то о профсоюзах вспоминать как-то не принято…

Не пойман — не вор, конечно, но я сталкивался с тем, когда говорят: «Зачем вам нужен этот артист, если на эти деньги мы можем привезти вам 4 человек?». И люди ломались… Хотя, наверное, это говорит о том, что не все еще готовы слушать хорошую музыку…

— Кто у тебя ассоциируется с хорошей музыкой в первую очередь?

— Инна Афанасьева. Действительно работяга и фанатично преданный песне человек. J-Морс, «Леприконсы» — великолепные коллективы, которые просто разрывают залы на мелкие кусочки.

— Ну понятно, назвал всех своих друзей. Аню Шаркунову, чай, не похвалишь…

— Ну почему же? В последнее время она действительно значительно выросла. Хорошая артистка.

— Помнится, ты поставил ее дуэту с Вабищевичем невысокую оценку на каком-то телевизионном проекте, и тебя потом нещадно раскритиковал минский Comedy club

— Если надо мной шутят, значит, я популярен. Это с одной стороны. А если рассматривать ту ситуацию в целом, я уже говорил, что не хочу никому делать пиар, но мне кажется, что любую спорную ситуацию надо решать как в старые добрые времена — отошли в сторонку и переговорили друг с другом. С глазу на глаз. Не надо собирать вокруг себя журналистов, давать интервью и нести в них всякую околесицу. Или вызывать милицию. Поступай как мужик — дай в боблан и все.

— Суровый ты чел…

— Это нормально. Нормальный мужик должен уметь при случае постоять и за себя, и за свою семью. Я наглых и развязных молодых людей не люблю.

— Считается, что ты самоутверждаешься подобным образом… Мол, парень он сам по себе невысокий, потому и доказывает постоянно всем, что не верблюд…

— Хочешь верь, хочешь нет, но такого комплекса у меня никогда не было. Все девушки, с которыми я встречался до женитьбы, были ростом выше меня. И я ходил гордо, мол, ребята, обаяние не зависит от длины твоих костей или чего-то еще. Перестаньте заниматься ерундой и поверьте в себя!

— Согласен. А вот давай предположим такую ситуацию — Леша Хлестов сейчас не женат. Кого из прим нашей эстрады ты хотел бы завоевать?

— Вопросик… Дай-ка подумаю (закатывает глаза к потолку и напряженно, секунд тридцать, размышляет)… Я даже и не знаю… Знаешь, для меня каких-то таких ярких персонажей, таких, как мне нравится — в стиле секси, наверное, и нет…

— На этот счет существуют специальные группы. «Топлесс», например…

— Так они ж вроде все заняты…

— А разве это преграда?

— Ну вообще-то отбить можно любую.

Хочешь расскажу, как я завоевал свою жену? Мы работали вместе в Бахрейне, она пела в соседнем клубе. Как-то пришла посмотреть на нашу работу. Я исполнил несколько английских песен, вложил туда все свои эмоции, чувства и моя будущая супруга просто обомлела. Ну а дальше было уже проще — женщины ведь любят ушами…

— Как относишься к переезду Полины Смоловой в Москву?

— Любое движение всячески одобряю и поддерживаю. Я вообще болею за всех, кто умеет сделать рывок вперед.

— А как бы нам — вернее вам — звездам белорусской эстрады сделать такой бросок за пределы прекрасной синеокой родины, чтобы завоевать нового слушателя за рубежом?

— Ну, тут велосипеда изобретать не надо — существуют специальные компании, которые занимаются подобным продвижением людей. Если бы нам в этом плане государство помогло — вообще прекрасно. Начать можно со стран бывшего Союза. Затем попробовать пробиться на европейский рынок, хотя это было бы сложно. Думаю, Америка в этом плане предпочтительней.

Я ничего не имел бы против, если бы мне удалось заявить о себе в Голливуде. Даже рад. Но песня Тимбалэнда стоит порядка 80 тысяч евро. Где их взять? Я не уверен в том, что такая идея когда-нибудь придет в голову, скажем, чиновникам из Министерства культуры и, тем более, кто-то выделит на это дело деньги, но если подобная штука бы случилась, я бы, безусловно, дрался, чтобы попасть в число счастливчиков.

— Помнится, у тебя была попытка пробиться в Россию в дуэте с Иосифом Пригожиным…

— У нас остались, скажем так, дружеские отношения. К моему приятному удивлению никаких разборов полетов и поливаний друг друга в прессе после окончания нашей совместной работы не было.

Почему у нас не сложилось… Ну вот такой пример — давайте продавать морковку. Ее может купить Вася Пупкин, но Вася заодно продает еще и яблоки — давно и это получается у него хорошо, поэтому уговорить Васю бросить яблоки и перейти на морковку очень трудно…

— Мне кажется, москвичи к нашим молодым варягам, приезжающим покорять первопрестольную, так и относятся. Как к морковке.

— Все завязано на деньгах. Годовой бюджет артиста в Москве — 2 миллиона долларов. Записать альбом надо. 4 ролика снять. Это у нас клип ценой в 10 тысяч долларов считается дорогим. А там надо умножить в 5-7 раз. Плюс пиар, журналисты, скандалы… Это ж огромный завод. И желающих поработать там — на любых условиях, лишь бы получить шанс — немеряно…

— Потому и пользуют нашего брата, как могут…

— Чистая правда…

— Вообще-то я имел в виду по прямому назначению.

— В этом смысле?… Ммм… Я слышал про такие моменты, но в принципе же ведь каждый сам выбирает себе дорогу… Чего их судить-то? Многим, уверен, это даже нравится…

— Ты, кстати, заслуженный артист или нет?

— Да нет, не считают, вероятно, что заслужил…

— А чего вы так за эти звания бьетесь? Все равно как спортсмены за олимпийскую медаль…

— Проработав большое количество времени в Беларуси, думаю, сделал немало для нашей культуры. А звание все же дает некое признание страны… Приятно, как ни крути… Хотя если этого не будет, сильно не огорчусь.

На самом деле признание аудитории значит куда больше, чем иной указ. Я действительно задумываюсь о каких-то новых рубежах, возможно, европейских. Надо развиваться…

— Ну а ты готов представить в министерство культуры план по покорению Европы? Разложить им все по полочкам. Названия компаний, номера телефонов, какими путями, через кого, сколько кому надо давать… Сами-то они вряд ли допрут.

Шаркунову тоже можно вписать, чтобы не думали, что ты эгоист и только за себя, ты — за всех… Могу подсобить…

— Да, думаю, это все не прокатит. У нас каждый сражается сам за себя. Я тоже привык полагаться только на свои силы. А вообще сложно это все…

Леша вздохнул и смерил меня тоскливым взглядом… В самом деле — приколебался я к нему именно в этот солнечный воскресный день, когда радуясь неожиданно наступившему выходному отдыхать надо на полную катушку, а не искать в сотый раз выход из тупика, который называется белорусским шоу-бизнесом.

Сейчас бы хорошо познакомиться вон с той длинноногой девушкой, что присела за соседний столик с каким-то развязным парнем нездешней внешности. Завязаться, а потом запрыгнуть и в боблан. Не девушке, конечно… Леша слабый пол не обижает.

Но он вздыхает снова, будто бы грустя о бесшабашно веселых временах, которые не вернутся, увы, уже никогда…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)