Политика
Анастасия Зеленкова, фото «Наша нiва»

Александра Козулина оштрафовали за «нецензурную брань»

Суд Ленинского района Минска признал экс-кандидата в президенты Александра Козулина виновным и присудил ему штраф в 20 базовых величин. Штрафом в 525 тысяч рублей (15 базовых величин) наказан Николай Демиденко и Александр Макаев. Приговор Владиславу Еременко еще не вынесен.

Напомним, что демократических активистов задержали 6 мая сразу после суда над Николаем Автуховичем, Владимиром Осипенко и Михаилом Козловым.

Группа захвата погрузила задержанных в автобус и доставила в милицию. На всех четверых были составлены протоколы «за нецензурную брань».

В зал суда активистов пришли поддержать около 20 человек. Среди них – политики Николай Статкевич, Лявон Боршчевский, правозащитники Екатерина Садовская, Раиса Михайловская, полковник Владимир Бородач.

Как рассказал «Салідарнасці» лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик, на суде над Александром Козулиным сотрудники милиции, выступавшие в качестве свидетелей, путались в своих показаниях. При этом они утверждали, что Козулин шел по улице, ругался, высказывал недовольство судебным решением, нецензурно выражался в сторону сотрудников милиции, на замечания не реагировал.

– Среди милиционеров, которые свидетельствовали против Козулина, не было тех, кто его задерживал, – рассказал Вячеслав Сивчик. – Это легко можно было определить по фотографиям. В итоге так называемых «свидетелей» подловили на лжи. Поэтому в оперативном порядке на суд пригнали третьего свидетеля, который уже был на фотографиях. Тот, естественно, подтвердил, что Козулин ругался матом.

Сам Козулин полностью отрицает все обвинения. Между тем судья Михаил Хома посчитал его доводы неубедительными и вынес приговор – штраф 20 базовых величин.

Аналогичной была ситуация и на процессе по делу Александра Макаева.

– Адвокат поймала свидетелей на несоответствии, – рассказал «Салідарнасці» Николай Статкевич. – На фото Макаева задерживали совсем другие люди. Очевидно, в милиции четкое разделение: одни задерживают, а другие пишут и говорят в суде. Однако судья, очевидно, посоветовавшись во время перерыва со своей совестью, признала Макаева виновным.

Предпринимателю присудили штраф в 525 тысяч рублей (15 базовых величин). Аналогичный штраф получил молодежный активист Николай Демиденко. Суд по делу Владислава Еременко еще не закончился.

– Думаю, это не последние подобные процессы, – считает Николай Статкевич. – Как известно, к президентским выборам вся наша оппозиция начинает ругаться матом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)