Политика

Александр Лукашенко: Я все больше начинаю верить в существование пятой колонны

Первый пакет документов из 14 соглашений по формированию Единого экономического пространства Таможенного союза будет представлен 21 мая текущего года на встрече глав правительств в Москве. Об этом сообщил сегодня первый заместитель премьер-министра РФ Игорь Шувалов на встрече с Александром Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что считает возможным разрешение всех противоречий и проблем в отношениях с Россией. И заявил, что начинает верить в существование пятой колонны, представители которые хотят столкнуть Беларусь и РФ.

Что касается пакета документов по ЕЭП, то первый будет представлен 21 мая текущего года на встрече глав правительств в Москве. «На встрече глав правительств 21 мая мы постараемся предложить серьезные концептуальные решения, первый пакет соглашений», - заявил первый заместитель премьер-министра РФ Игорь Шувалов, встречаясь с президентом Беларуси в Минске.

Говоря о двусторонних отношениях Беларуси и России, первый вице-премьер заверил, что между государствами нет неразрешимых проблем. Он также отметил заинтересованность в увеличении белорусского экспорта в Россию, сообщает «БЕЛТА».

Александр Лукашенко также отметил, что в отношениях Беларуси и России нет непреодолимых барьеров и разногласий.

«Думаю, эта неразбериха по отдельным вопросам уйдет, но хотелось бы ускорить процесс», - отметил глава государства.

Однако Александр Лукашенко отметил, сейчас все больше начинает верить в существование некой пятой колонны, которая хочет столкнуть и разрушить любые двусторонние начинания, передает «БЕЛТА».

Александр Лукашенко заявил, что в последнее время он все больше наблюдает за ситуацией в средствах массовой информации - и в белорусских, и в российских, и в оппозиционных. «Недавно поднялся гвалт вокруг некоторых сайтов оппозиционных газет, журналистов. В ближайшее время, после экспертизы, мы вас ознакомим с ней, потому что центры этих оппозиционных кланов находятся в России. И то, что мы покажем вам и Западу обязательно, вы можете вообще выпасть в осадок. Потому что я выпал в осадок, насколько шкурную позицию могут занимать отдельные деятели. Факт один: кто деньги платит, на того они и работают», - заявил президент Беларуси. (Здесь и далее цитируется по агентству www.interfax.by).

Глава государства сказал, что «Я никогда раньше не верил, что есть некие пятые колонны, у нас, у вас, которые хотят столкнуть нас, разрушить любые наши начинания. Сейчас я все больше начинаю в это верить», - заявил глава белорусского государства. По его словам, «сегодня любой шаг в нужном направлении начинает торпедироваться».

«Но я исхожу из того, что непреодолимых моментов, барьеров у нас нет, которые мы не могли бы преодолеть», - подчеркнул белорусских президент.

P.S. Термин «пятая колонна» принадлежит испанскому генералу Эмилио Моле, командовавшему армией националистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что, помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн, он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. «Пятая колонна» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями; впрочем, её эффективность Мола несколько преувеличивал, поскольку республиканский Мадрид продержался против франкистской осады ещё два с половиной года.

(«Википедия». Свободная энциклопедия»)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)