Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Турцию

Планируется, что 2 октября состоится его встреча с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом в формате один на один. Запланированы переговоры с президентом страны Абдуллой Гюлем. В ходе переговоров стороны "обсудят состояние двусторонних отношений и наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества двух стран в различных сферах, а также актуальные вопросы международной повестки дня", сообщила пресс-служба главы государства.

Программой визита "на ближайшие дни" запланирован ряд встреч с официальными представителями и деловыми кругами Турции.

С момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Турцией 25 марта 1992 года двумя странами "достигнут высокий уровень политических контактов", отмечается в сообщении. В июле 1996 года состоялся официальный визит Лукашенко в Турцию, в ходе которого был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Между двумя странами "развито отраслевое взаимодействие по линии министерств и ведомств".

В двустороннем сотрудничестве "сложилась практика взаимной поддержки кандидатур и международных инициатив в рамках ООН". Осуществляется "тесное взаимодействие в рамках ОБСЕ, Совета Европы, Организации Черноморского экономического сотрудничества и их парламентских структур". Турецкая делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы "поддерживает позицию Национального собрания Беларуси по возвращению ему статуса специального приглашенного".

По итогам 2009 года товарооборот между двумя странами составил 266,8 млн. долларов. В январе—июле 2010 года "отмечен динамичный рост показателей двусторонней торговли". Товарооборот составил 197,7 млн. долларов.

Основу белорусского экспорта в Турцию составляют металлопродукция, калийные удобрения, продукты нефтепереработки, льняные ткани, станки. Турция экспортирует в Беларусь автомобили и запчасти к ним, станки, плодоовощную продукцию, бытовую химию.

По итогам 2009 года в белорусскую экономику поступило 9,7 млн. долларов турецких инвестиций, в том числе 9 млн. долларов прямых. В первом полугодии 2010 года турецкие инвестиции достигли 5,6 млн. долларов, в том числе прямые 4,5 млн. долларов. Основные успешно реализованные инвестиционные проекты Турции и Беларуси имеют место в сферах строительства (гостиничный бизнес) и телекоммуникаций.

В настоящее время "определен ряд перспективных проектов" для проработки с турецкой стороной по линии министерств промышленности и энергетики, концернов "Беллегпром" и "Белнефтехим".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)