Политика

Александр Лукашенко: «Наш Союз доказал свою эффективность»

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что белорусско-российский Союз доказал свою эффективность. Буквально две недели назад белорусский президент говорил об отношениях с Россией совсем в другом тоне.

Александр Лукашенко направил поздравление президенту РФ Дмитрию Медведеву по случаю Дня России.

«С удовлетворением отмечаю, что взаимоотношения президентов двух стран, основанные на взаимопонимании и доверии, выступают локомотивом белорусско-российской интеграции. Наш Союз доказал свою эффективность. Наработанные экономические контакты связывают тысячи предприятий во всех регионах наших стран. А это новые рабочие места, достаток в семьях, стабильность в обществе», - цитирует послание белорусского президента www.interfax.by.

А 29 мая этого года, на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны, после визита в Минск российского премьера Владимира Путина и заседания союзного Совмина белорусский президент говорил немного другое.

«Персонально предупреждаю вас, Сергей Сергеевич (Сергей Сидорский — премьер-министр) и Прокоповича (Петр Прокопович — глава Нацбанка), один приходит и рассказывает, как плохо в России, что там нет никакого движения, и заставляет меня ставить перед президентом России, перед Путиным вопросы, что они там (в России) нас не слушают. С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать».

Резюме тогда было таким: «Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю» - цитировал Лукашенко www.interfax.by.

Так в чем же эффективность белорусско-российского союза? В том, что после более чем десяти лет интеграционных процессов Беларуси приходится «искать свое счастье в другой части планеты»?

А может Александр Лукашенко просто решил не портить настроение российскому коллеге в главный государственный праздник и оставить все спорные вопросы, как говорится, на потом?

В это время, несмотря на праздничные хлопоты, Россия считает свои потери от союза. Источник, близкий к правительству РФ, заявил ПРАЙМ-ТАСС, что РФ оценивает примерные потери от поставок в Беларусь в 2004-2008 гг. природного газа в 15-16 млрд. долларов.

По оценке российской стороны, данные потери обусловлены тем, что, при поставках примерно 20 млрд. куб. м в год природного газа в Беларусь, «весь этот объем природного газа поставлялся без уплаты установленной в Российской Федерации экспортной пошлины, которая составляет 30% от стоимости».

Кроме того, добавил он, цена поставок формировалась не на рыночных условиях, а с учетом достигнутых сторонами приемлемых условий. В результате разница в цене поставок с ближайшим соседом Беларуси - Польшей в последние годы достигала примерно 200 долларов/тыс. куб. м.

«Потери РФ от поставок в Беларусь природного газа по льготным ценам в течение 2004-2008 гг. оцениваются примерно в 15-16 млрд. долларов. Эти потери рассчитаны исходя из объемов поставок газа в Беларусь в течение последних 4 лет с учетом разницы в цене с ближайшей соседней страной Беларуси - Польшей», - подытожил собеседник.

Вот такая у нас дружба и тесные союзнические взаимоотношения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)