Политика

Александр Лукашенко: «Надо прекратить «ползать на коленях» по их кабинетам»

Белорусский президент не доволен ситуацией, связанной с выполнением договоренностей с российской стороны по снятию ограничений во взаимной торговле. Также он вспомнил о внутреннем рынке, заявив о необходимости увеличения поставок отечественной техники.

О внешней торговле

«Надо прекратить «ползать на коленях» по их кабинетам», - заявил Александр Лукашенко, обращаясь к членам белорусского правительства в ходе своей рабочей поездки по Гомельской области, сообщает interfax.by.

«Не хотят пускать нас на свои рынки - нам надо искать другие векторы экспорта. Жизнь заставляет лезть нас на другие рынки», - сказал президент. По его словам, «там (в России) больше непорядочного отношения к нам».

«Да, мы не выбираем газ, а нам предъявляют штрафные санкции. Договорились по 150 долларов за газ (150 долларов за 1 тыс. куб. м) другие приезжают и говорят, что надо больше», - заявил глава белорусского государства.

Лукашенко сказал, что белорусские производители «должны видеть не только Россию». «Надо искать другие рынки. Кто думал, что мы будем продавать сливочное масло и колбасу в Украину», - отметил он.

О внутреннем рынке

Президент Беларуси заявил о необходимости увеличения поставок отечественной техники на внутренний рынок.

«Пока мы будем смотреть на этот мировой финансово- экономический кризис, нам надо в страну бросить основную технику - автомобили, тракторы, другую сельскохозяйственную технику. Нам надо обеспечить внутренние потребности по технике в сельском хозяйстве, коммунальной сфере», - заявил Лукашенко, сообщает interfax.by.

При этом глава государства потребовал, чтобы на технику, поставляемую на внутренний рынок, «цена не была заоблачной и было обеспечено ее высокое качество». Лукашенко подчеркнул, что в отношении тех, «кто будет эксплуатировать современную технику, должна быть железная дисциплина… Недопустимо по- варварски относиться к этой современной технике».

«Обстановка оправдывает жесткие требования по экономии, бережливости и дисциплине», - дополнил президент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)