Политика

Александр Лукашенко: «Думаю, в полтора года можно уложиться, чтобы придти к единому экономическому пространству»

Посещая частное унитарное предприятие «Светоприбор» Белорусского товарищества инвалидов по зрению, Александр Лукашенко заявил, что считает возможным создание единого экономического пространства в рамках таможенного союза Беларуси, России и Казахстана в течение полутора лет, о том, что участники таможенного союза «договорились вступать в ВТО вместе. Глава государства отметил важность поддержки Италией и премьер-министром Сильвио Берлускони развития сотрудничества Беларуси с Евросоюзом, и пообещал, что государство и впредь будет поддерживать людей с ограниченными возможностями.

О ЕЭП и ВТО

«Думаю, в полтора года можно уложиться, чтобы придти к единому экономическому пространству», — заявил Александр Лукашенко, передает www.interfax.by.

По словам главы государства — Единое экономическое пространство — «это главное, что нас интересует». Таможенный союз — лишь один из шагов к его созданию.

Александр Лукашенко отметил, что «все проблемные позиции (по Таможенному союзу -«С»), которые были у нас, учтены». Что касается таможенных пошлин на автомобили, то, по словам главы государства, «Россия хотела бы защитить своего производителя. Да, мы ведем речь, что для юридических лиц должна быть единая пошлина. Мы пошли навстречу россиянам, а они пошли нам навстречу по другим позициям».

Что касается таможенных пошлин на автомобили для физических лиц, то, как сообщает www.interfax.by, Александр Лукашенко уточнил, что «мы оставили этот вопрос в стороне». «Это единственная позиция, которая сегодня как-то волнует наших людей». Между тем, глава государства заметил: «Но, извините, если меньше начнем сюда ввозить хлама, что мы завозим сюда, идет потом на свалку, и мы превращаемся в свалку, то ничего страшного в этом нет. Мы выигрываем по другим позициям», — сказал президент.

Он подчеркнул, что «это все делается для людей, тому же МАЗу, БелАЗу, другим предприятиям будет легче работать, без барьеров работать на огромном пространстве». «Мы просчитали все «за» и «против», — цитирует www.interfax.by Александра Лукашенко.

Александр Лукашенко сказал, что 18 декабря в Казахстане планируется определить конкретные сроки, в которые три государства — Беларусь, Россия и Казахстан — придут к единому экономическому пространству. При этом президент заявил, что по итогам переговоров в Минске участники таможенного союза «договорились вступать в ВТО вместе».

О поддержке Италией и Берлускони

Глава государства заявил, что высоко оценивает поддержку Италии и премьер-министра этой страны Сильвио Берлускони в развитии сотрудничества Беларуси с Евросоюзом, сообщает «БЕЛТА».

По его словам, «это, конечно же, поддержка в Европейском союзе». «Опереться на Италию, на такого политика — большое дело. Италия — это одна из лидирующих экономик в мире. — Итальянские предприниматели очень мобильные, у них интересный опыт малых и средних предприятий. Как рассказывал Сильвио Берлускони, кризис их не затронул, у них сохранилась банковская система. Для Беларуси очень выгодно сотрудничество с итальянскими партнерами».

«Они пришли первыми. Кто первым пришел, естественно, получит лучшие условия. Мы говорили с Сильвио Берлускони и об этом, и о многом другом. До этого мы с ним не раз встречались. Кстати, мы с ним в один год пришил в политику. И во время его визита в Беларусь у нас было много вопросов для обсуждения», — рассказал Александр Лукашенко, передает «БЕЛТА».

«Я очень доволен этой встречей, и от нее мы получили еще больше, чем ожидали», — резюмировал глава государства.

О поддержке людей с ограниченными возможностями

Глава государства подчеркнул, что Беларусь практически единственная среди стран постсоветского пространства после развала СНГ смогла сохранить предприятия и общества, которые поддерживают инвалидов.

Президент позитивно оценил работу «Светоприбора», продукция которого конкурентоспособна и неплохо реализуется на экспорт. Как считает Александр Лукашенко, производимые здесь товары необходимо шире продавать и на внутреннем рынке, передает «БЕЛТА».

Белорусский лидер отметил, что государство и в перспективе будет помогать инвалидам в решении вопросов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)