Политика
Анастасия Зеленкова

Александр Козулин объявил голодовку

Требуя краткосрочного отпуска в связи с похоронами жены, Александр Козулин объявил голодовку. В случае, если в течение двух дней его так и не отпустят на похороны, он грозится начать сухую голодовку.

"В случае если в течение двух дней меня не выпустят, с 26 февраля я объявляю сухую голодовку, и тогда через шесть-семь дней нас с моей женой похоронят вместе", — говорится в заявлении Козулина, распространенном пресс-служба Белорусской социал-демократической партии (Грамада).

Козулин также обратился к послам Европы и США с требованием ввести «жесткие санкции лично против Лукашенко и основных предприятий Беларуси».

«Похорон жены не будет до тех пор, пока меня не выпустят», — подчеркивается в заявлении Козулина.

Между тем, по словам бывшего адвоката Козулина Игоря Рынкевича, вопрос о краткосрочном отпуске пока остается нерешенным.

— Сейчас нас отфутболивают по всем инстанциям, — заявил «Салідарнасці» Игорь Рынкевич. — Мы отнесли заявление в Генпрокуратуру. Там нам сообщили, что передали его в Департамент по исполнению наказаний МВД. Между тем для решения данного вопроса необходимо лишь, чтобы начальник колонии согласовал это с прокурором. Тогда заключенному должны предоставить семь дней, без учета дороги. Все правовые аспекты для того, чтобы освободить Александра Козулина, имеются. Задержка данного решения может быть только в случае, если сейчас ставится вопрос о его полном освобождении.

Однако, как заявил ”БелаПАН” начальник колонии Виталий Агнистиков, о сроках принятия какого-либо решения относительно Козулина ему ничего не известно.

— Сразу после подъема, в 7 утра, я лично сообщил Александру Козулину о смерти жены, и мы с ним проговорили полтора часа. Козулин очень тяжело воспринял это известие, видно, что он очень переживает. Однако я не смог ничего определенного сообщить ему о том, будет ли он отпущен на похороны, — отметил в интервью БелаПАН Агнистиков.

Он также подчеркнул, что случаев, когда заключенных временно отпускали из колонии на похороны близких родственников, в его практике пока не было. Поэтому сказать, каким именно образом будет происходить этапирование Козулина в Минск в случае принятия соответствующего решения, он не может.

— Вопрос этапирования Козулина вообще не должен подниматься, — отмечает Игорь Рынкевич. — Учитывая статью, по которой осужден политик, он не должен быть этапирован. Его просто должны с рюкзачком проводить на выход. А там он сам решает, как ему добираться. Он также имеет право отказаться от предложенного ему сопровождения.

Похороны Ирины Козулиной запланированы на вторник, 26 февраля. Семья заявляет, что они состоятся только при личном присутствии Александра Козулина.

В случае, если в течение дня, 25 февраля, политика так и не выпустят из колонии, родные и соратники Козулина намерены также объявить голодовку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)