Политика
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Александр Федута: «Оппозиционеры вообще когда-нибудь к этому народу собираются идти?»

Недавно президент Беларуси заявил, что был бы даже рад увидеть в парламенте хоть несколько оппозиционеров. Попадет ли оппозиция в Палату представителей Национального собрания и нужно ли ей туда идти, прогнозируют эксперты «Завтра твоей страны».

-- Оппозиция в парламент допущена не будет, а если туда и попадут какие-то люди, о которых скажут, что это – оппозиция, на самом деле это будут персоны соглашательского типа, -- считает экс-председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Александр Войтович.

-- В Палату представителей может попасть только «карманная» оппозиция типа Ольги Абрамовой. К тому же, в незначительном количестве, -- полагает бывший министр труда Александр Соснов.

По мнению эксперта «Завтра твоей страны», сделано это может быть только с одной целью – изобразить, что оппозиция в Палате представителей присутствует.

-- На самом же деле, ни оппозиция, ни парламент Лукашенко не нужны. Он просто хочет сделать вид, что он такой же демократ, как и все остальные, ничем не хуже, и что никакой он не тиран и не диктатор, - уверен Александр Соснов. – Лукашенко даже не созрел для создания партии власти, он всегда настроен антипартийно, что и показали его последние резкие высказывания в адрес организации «Белая Русь», позиционирующей себя как пропрезидентское образование.

По мнению председателя Объединённой гражданской партии Анатолия Лебедько, для начала нужно понять, что, в данном случае, подразумевается под словом «оппозиция».

-- Нельзя исключать, что Лукашенко под этим брендом имеет ввиду каких-то лиц или структуры, которые не имеют никакого отношения к Объединённым демократическим силам, являющиеся сегодня консолидированной оппозиционной белорусскому режиму структурой. Если речь идёт, например, о Гайдукевиче, тогда мы говорим о разных вещах, - утверждает политик. - А во-вторых, это не новость, что в администрации рассматриваются несколько сценариев, в том числе, и «пропустить» в Палату представителей какое-то количество людей, которые действительно представляют Объединённые демократические силы. Конечно, это не первые лица организованных структур. Но это действительно могут быть люди с демократическими убеждениями.

По мнению лидера ОГП, эти люди не будут в большом количестве, они не будут представлять опасности для личной власти нынешнего главы государства.

-- Но это дало бы возможность демонстрировать их как музейный экспонат во время приезда сюда зарубежных делегаций, - отмечает Анатолий Лебедько. – Здесь есть определенные плюсы и для власти, и только поэтому эта тема пока не снята с повестки дня.

По мнению политолога Александра Федуты, партии существуют лишь тогда, когда они общаются с избирателями.

-- А единственная возможность легального общения с избирателями – это участие в выборах, -- констатирует Александр Федута. – При чем здесь вопросы: «Пустит - не пустит Лукашенко? Стоит - не стоит соваться?» Чем меньше оппозиция участвует в выборах, чем чаще она повторяет глупые кампании вроде бойкотов 1999-2000 годов, тем меньше у оппозиционеров шансов, что о них вообще кто-то будет помнить, что их будет кто-то узнавать.

Политолог уверен: представители оппозиции обязаны участвовать в выборах, вне зависимости от результата!

-- Они вообще когда-нибудь к этому народу собираются идти? Если да, то, пожалуйста, на этих выборах. Пускай идут, -- призывает оппозицию к общественной активности Александр Федута.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)