Аккредитация на работу в Несвижском замке обойдется внештатникам в 20 млн

Взаимоотношения между комплексом и экскурсоводами и руководителями групп в последнее время складывались далеко не так гладко, как хотелось бы.

Экскурсоводы стали жаловаться, что их заставляют покупать входные билеты, что противоречит мировой практике. И еще одна финансовая новость: с 1 ноября стоимость входных билетов в музей-заповедник повышается до 70 тыс. рублей.

Директор национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей Климов в ходе круглого стола объяснил, что это была крайне вынужденная мера: «Дело в том, что многие руководители групп и экскурсоводы сами начинали проводить экскурсии. У нас разработана технологическая карта проведения экскурсий по замку, группы отправляются на экскурсии каждые 15 минут.

Человек со стороны не знает наших правил, начинает проводить экскурсию, как он считает нужным, и ритм сбивается, во многих залах образуются заторы. К нам в замок прибывает огромное количество посетителей — мы прикинули, что по состоянию на 1 ноября их было 360 тыс. По правилам одномоментно в залах должно находиться не более 430 человек, а бывает, что их более 600! Поэтому хотелось бы, чтобы все приезжающие соблюдали правила поведения на комплексе, не устраивали скандалов, не оскорбляли сотрудников…»

На замечание из зала, что и сотрудники зачастую ведут себя некорректно, директор заповедника ответил, что недавно уволил 30 человек, которые допускали подобное. Что касается взаимоотношений с турфирмами, то Сергей Климов отметил: «Бывает, что приезжают туристические группы и начинают скандалить, что нет экскурсоводов. На мой взгляд, их хватает — есть 26 штатных плюс 6 научных работников. Да я и сам провожу экскурсии, если есть необходимость. Закуплено 185 аудиогидов. А недавно мы решили, что откроем собственную турфирму „Несвиж-тур“ и все приоритеты в деле организации и обслуживания туристов заберем себе!»

На вопрос, могут ли нештатные экскурсоводы аттестоваться и проводить экскурсии по замку, Сергей Климов ответил, что да, могут. Правда, названная сумма, которую нужно будет заплатить за аккредитацию при замке, повергла собравшихся в шок — 20 млн рублей. После оплаты экскурсовод месяц будет обучаться в замке, получит пакет необходимых документов. Однако стоимость проживания и питания иногородних в эту сумму не входит.

И еще одна финансовая новость: с 1 ноября стоимость входных билетов повышается до 70 тыс. рублей. Но и день бесплатного посещения остается. Сергей Климов попросил турфирмы не планировать заезд групп в этот день: «Сотрудники музея и так готовы принимать группы в любое время — в семь утра значит в семь утра, в восемь вечера — хорошо, будем ждать туристов до восьми».

Окончательно все спорные вопросы будет решены буквально на днях, когда на входе установят специальные турникеты, пропускающие туристов по электронным билетам: условно говоря, 30 человек в группе и один сопровождающий. Экскурсоводам за вход тогда платить не придется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)