Акции солидарности 2 сентября: цепи студентов, Нина Багинская, «котики» и обыски

В Минске и других белорусских городах неравнодушные выражают поддержку с задержанными 1 сентября. Тем временем известны первые приговоры студентам, отправленным за решетку накануне, — 5-15 суток.

***

Вечером у посольства Польши в Минске прошел митинг сторонников Александра Лукашенко.

Фото t.me/motolkohelp

***

Около Парка высоких технологий люди стоят в цепи солидарности, чтобы поддержать компанию PandaDoc, в которую пришли сотрудники Департамента финансовых расследований.

Видео Onliner.by

***

Во второй половине дня на площади Победы к женщинам, которые идут от стелы, присоединилась Нина Багинская, сообщает TUT.BY.

***

В цепь солидарности выстроились неравнодушные в поддержку PandaDoc – в центре Минска.

Фото «Чай з малінавым варэннем»

***

А строители ЖК «Минск-Мир» вывесили бчб-флаг на высотном кране.

Фото Белсат

***

Коллектив Лицея БГУ осудил эскалацию насилия на улицах Беларуси, которая наблюдается последние недели, и в частности — вчерашние задержания возле лицея, сообщает TUT.BY.

— 1 сентября 2020 года выпускники Лицея БГУ собрались на мирную акцию солидарности в поддержку задержанных выпускников Антона Беленского и Андрея Позняка, проходившую напротив главного входа в Лицей БГУ. Акция закончилась жесткими задержаниями с применением силы на территории учреждения образования, — говорится в обращении коллектива. — Напоминаем, что, согласно ч.1 ст. 33 Конституции Республики Беларусь, каждому гражданину гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Согласно ст. 35 Конституции Республики Беларусь, свобода митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством.

***

Несколько десятков женщин выстроились в цепь у стелы, в руках у них плакаты надписями «Нет геноциду», «Прадеды верили, что победили фашизм». Женщин просят разойтись.

Фото Вадим Замировский, TUT.BY

***

В среду днем у Минского государственного лингвистического университета проходила акция солидарности. В ней участвовали люди с плакатами, а также выпускники этого ВУЗа. Милиция просила разойтись, сообщает TUT.BY.

Фото Ольги Шукайло, TUT.BY

Вскоре начались первые задержания:

Тем временем студенты МГЛУ собрались в холле университета. Они скандировали в том числе «Жыве Беларусь!».

А на проспекте Победителей в Минске выстроилась цепь солидарности из «котиков» — девушек с ушками. На плакате написано «Мы котики, мы за чистоту лотков и информации».

***

Параллельно в Беларуси проходят обыски и задержания на рабочих местах.

Днем 2 сентября домой к Виктору Кувшинову, одному из топ-менеджеров компании PandaDoc, пришли четыре человека в штатском. Как сообщает его жена, теперь Виктор не выходит на связь, из дома пропал его компьютер.

ДФР пришел в офис компании Микиты Микадо. Но айтишник уже давно не в Беларуси

Кроме того, читатели TUT.By сообщили, что сегодня утром был задержан директор Белорусской машиноиспытательной станции в Привольном — «приехали люди в микроавтобусе и увезли». Эту информацию подтвердили работники предприятия. Сейчас оно работает в обычном режиме, какой-то информации о произошедшем у сотрудников нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(17)