Политика
Наталья Седун

Адвокат: Николай Автухович находится в тюремной больнице

Несмотря на недоумения врача-терапевта тюремной больницы по поводу причин госпитализации Николая Автуховича, волковысский предприниматель продолжает там оставаться. Об этом «Салiдарнасцi» рассказал адвокат заключенного Павел Сапелко.

Как сообщили агентству www.interfax.by в исправительной колонии № 1 (ИК-1) в Минске, на территории которой находится больница, Николай Автухович в четверг будет опять доставлен в СИЗО. — Решение о возвращении Автуховича в СИЗО принято на основании его письменного заявления, в котором он отказывается от любого лечения», — сообщили в колонии. «Если человек не нуждается в лечении, зачем ему находиться в больнице?», — задал вопрос собеседник агентства.

Павел Сапелко не стал называть сроки возвращения своего подзащитного в следственный изолятор.

— Могут сообщать все, что угодно — завтра, послезавтра… Если состояние здоровья ухудшится, то куда его переведут? Сейчас он в больнице, — сообщил адвокат.

Он рассказал, что последний раз встречался с Николаем Автуховичем в понедельник, 18 мая, перед тем, как предпринимателя перевели из следственного изолятора в Республиканский госпиталь Департамента выполнения наказаний МВД.

По поводу состояния здоровья своего подзащитного Сапелко отметил:

— Если человека госпитализируют, это означает, что его дальнейшее содержание в условиях изолятора невозможно.

Адвокат также сказал, что ничего не знает о том, каково самочувствие Николая Автуховича на сегодняшний день, и оказали ли ему в больнице какую-либо помощь.

Как сообщала ”Радыё Свабода”, врач-терапевт больницы во время традиционного выхода к родственникам больных заключенных, который проходит там каждую среду, заявил:

— Мы вообще в недоумении, зачем его к нам прислали? Привезли вчера, сегодня отправим опять в изолятор, ведь лечиться он не желает. Говорит, что чувствует себя нормально, ни на что не жалуется.

Тем не менее, Николая Автуховича оставили в больнице. По-видимому, голодовка, которая длится уже 36-ой день, несмотря на твердость духа предпринимателя и заявления о том, что все в порядке, все же дает о себе знать.

Напомним, арестованный волковысский предприниматель 16 апреля объявил голодовку в знак протеста против уголовного преследования. Он заявляет, что его дело фактически не ведется. Недавно стало известно, что следствие продлили до 3 июня. За четыре месяца родственникам политзаключенных не разрешили ни одного свидания.

Николай Автухович настаивает на том, чтобы его дело было направлено в суд, либо, чтобы его освободили под подписку о невыезде. Он требует также освободить Юрия Леонова и Владимира Осипенко, которые проходят по этому же делу.

Ряд политических и общественных деятелей Беларуси провели голодовку в поддержку задержанных волковысских предпринимателей. Активисты из зарегистрированной в Чехии молодежной организации «Малады фронт» прекратили голодовку только после того, как ряд политических лидеров заявили о том, что они берут на себя ответственность за освобождение волковысских предпринимателей.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными и обращают внимание на то, что Николай Автухович и Юрий Леонов раньше были уже осуждены и признаны узниками совести.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)