Общество

Адвокат Колесниковой: «С такими темпами рассмотрения дел я еще не сталкивался»

Что происходит на закрытом процессе над Марией Колесниковой и Максимом Знаком?

Скриншот видео из зала суда

Есть вероятность, что на этой неделе Минский областной суд может вынести приговор Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Судебные заседания проходят в ускоренном темпе.

Пресс-служба Виктора Бабарико поговорила с адвокатом Марии Колесниковой Владимиром Пыльченко и попыталась узнать, что же все-таки происходит за закрытыми дверями в зале суда. 

— Пояснить это будет довольно проблематично, поскольку даже по итогам судебного следствия, огласив все собранные по уголовному делу материалы, защите так и не стал понятен в достаточной мере ни план, ни механизм захвата власти, о котором говорится в обвинения.

Это, кстати говоря, одна из причин, в связи с которой защитой обжаловалось предъявленное обвинение, так как той конкретики, которая определена Уголовно-процессуальным кодексом, постановление о привлечении в качестве обвиняемого не содержало.

Нужно понимать, что разбирательство уголовных дел в судах открытое в принципе. И независимо от того, публичную деятельность осуществлял обвиняемый или нет. Бывают исключения, вызванные объективными и понятными причинами, и они предусмотрены УПК.

В нашем случае суд счел, что материалы дела содержат сведения об организации, тактике и методах осуществления оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем рассмотрение дела должно пройти в закрытом судебном разбирательстве. Лично я так и не увидел законных оснований для рассмотрения дела в закрытом формате, как и тех сведений, в связи с которыми принято такое решение. 

Дело достаточно объемное. В нем 41 том. В среднем в одном томе содержится около 250-280 листов. На данный момент все тома оглашены — и мы находимся в стадии судебных прений. В понедельник 30 августа, а это будет 17 день судебного заседания, прения продолжатся, и можно прогнозировать, что в этот день все участники выступят, в том числе Мария и Максим скажут последнее слово. С такими темпами рассмотрения дела в своей практике я еще не сталкивался. 

И Мария, и Максим весьма активно включились в процесс и давали пояснения почти по каждому тому уголовного дела. Настроение у них боевое, запал есть. Жаль, что общественность не имеет возможность за этим наблюдать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)