Политика
Сергей Пульша, «БелаПАН»

Адвокат Автуховича не надеется на вынесение справедливого приговора

Адвокат Николая Автуховича Павел Сапелко не надеется на то, что суд вынесет его подзащитному справедливый приговор. Об этом он заявил 17 апреля во время судебных прений в Верховном суде Беларуси.

Как заявил Сапелко, это стало понятно ему "с первых дней начала процесса". "К сожалению, суд принял эстафету следствия и максимально ограничил сторону защиты в поисках доказательств невиновности своих подзащитных", — сказал адвокат.

"Я мог бы написать протесты на действия суда, но я не стал этого делать, не стал жаловаться, потому что решение Верховного суда окончательное и обжалованию не подлежит. Жалоба в порядке надзора обычно заканчивается отписками", — добавил он.

Напомним, Верховный суд рассматривает уголовное дело, по которому в качестве обвиняемых проходят Николай Автухович, Владимир Осипенко, Александр Ларин и Михаил Козлов. Первых троих обвиняют в подготовке террористического акта в отношении замминистра по налогам и сборам Василия Каменко и бывшего председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко. Автуховича и Осипенко также обвиняют в организации поджога дома бывшего начальника Волковысского РОВД Сергея Коцубы в 2004 году. Подполковник милиции Козлов, бывший руководитель УБОП по Гродненской области, обвиняется в том, что знал о планах подготовки террористического акта, но не предпринял мер по его предотвращению.

16 апреля прокурор Эльдар Сафаров потребовал приговорить Автуховича к 20 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Осипенко и Ларина прокурор потребовал приговорить к 11 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Для Михаила Козлова он запросил три года колонии общего режима без права занимать руководящие должности.

Адвокат Сапелко также заявил, что при расследовании дела Автуховича и Осипенко сотрудники следственных органов совершили ряд действий, которые носят признаки преступления. Речь идет о фактах психологического и морального давления на свидетелей с целью оговорить Автуховича, пояснил Сапелко. "Эти действия носят признаки состава преступления", — заявил адвокат.

При расследовании дела Автуховича и Осипенко сотрудники следственных органов совершили ряд действий, которые носят признаки преступления

При расследовании дела Николая Автуховича и Владимира Осипенко сотрудники следственных органов совершили ряд действий, которые носят признаки преступления. Об этом заявил адвокат Автуховича Павел Сапелко, выступая 17 апреля во время судебных прений в Верховном суде.

По его словам, во время следствия вокруг Автуховича был создан "вакуум". "Все свидетели были запуганы, защита была лишена возможности доступа к материалам дела, жалобы защиты не рассматривались по существу. Тем не менее, некие лица предоставили материалы дела немецкому эксперту Мартину Финке, который находился в Минске 8—10 июня 2009 года и который сделал скандальный доклад о том, что никаких нарушений законодательства в деле нет. Материалы доклада Финке в уголовном деле отсутствуют. Это значит, либо его заключение сделано без ознакомления с материалами дела, либо дело читали все, кому не лень, кроме защиты", — сказал адвокат.

По его словам, адвокату свидетеля Наумовича следователь Клочко угрожал "неприятностями". "Но адвокат не поддалась на угрозы, и Наумович не оговорил ни себя, ни моего подзащитного. Он отказался давать показания следствию", — заметил Сапелко.

"Государственный обвинитель утверждал, что в отношении Наумовича не применялось насилие. Однако заключение человека в тюрьму, задержание по надуманному обвинению — это не насилие? Также государственный обвинитель утверждает, что к задержанным не применялись пытки. Согласно международному законодательству, к пыткам приравнивается жестокое, бесчеловечное, унижающее человека обращение. Свидетельницу Паремскую, одинокую женщину, бросили в тюрьму, в антисанитарные условия, на 10 дней. Ей было некому передать даже гигиенические принадлежности — это не пытка? Свидетель Уланов, которому вообще нечего было сказать по делу Автуховича, надломленный смертью дочери, больной человек, также был помещен в СИЗО на 10 дней", — констатировал адвокат.

Он указал на то, что многие свидетели обвинения во время суда подтвердили факты психологического и морального давления на них следствия с целью, чтобы они оговорили Автуховича. "Эти действия, по моему мнению, и носят признаки состава преступления", — подчеркнул Сапелко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)