Политика
Татьяна Коровенкова, «БелаПАН»

Адвокат: «Андрей Санников представляет из себя ужасное зрелище»

Кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников сильно избит и «представляет из себя ужасное зрелище». Об этом сообщил БелаПАН адвокат политика Павел Сапелко.

Адвокат встречался со своим подзащитным вечером 20 декабря. По словам Сапелко, Санников, избитый во время акции в Минске 19 декабря, «практически не может передвигаться».

– Нога у него или сильно ушиблена, или вывихнута. Ему там даже не поставили диагноза, хотя у меня сложилось впечатление, что она может быть и сломана. Кроме этого, его били по голове, поэтому отдаленные последствия чувствуются. Травмированы у него и руки — на них гематомы, — сказал адвокат.

Он сообщил, что во время допроса Санниковым заявлено ходатайство «о направлении на медицинское освидетельствование на предмет установления степени тяжести телесных повреждений».

– По результатам этого освидетельствования мы будем, наверняка, подавать жалобу в прокуратуру для того, чтобы привлечь к ответственности тех лиц, которые абсолютно немотивированно применили силу в отношении Санникова. По моим представлениям о законности, его должны были отправить на освидетельствование немедленно, — подчеркнул Сапелко.

Адвокат не смог сказать, когда в следующий раз сможет встретиться со своим подзащитным. «Дело в том, что сейчас очень много задержанных в КГБ, а изолятор комитета имеет ограниченные возможности по одновременному приему посетителей. Жду, когда будет следующее следственное действие с участием Андрея Олеговича, тогда я его увижу», — пояснил Сапелко.

– По устоявшейся практике правоохранительных органов, чтобы лишить меня возможности доносить до общественности состояние дел, с меня по доброй традиции взята подписка о неразглашении данных предварительного расследования, — сообщил адвокат.

– Но это не мешает мне заявить о том, что Андрей Олегович абсолютно невиновен и подозрения, выдвинутые в его отношении, абсолютно не имеют под собой оснований. Все случившееся во время массового мероприятия мы, сторона защиты, считаем явной провокацией, — подчеркнул Павел Сапелко.

Следует отметить, что до сих пор неизвестно о состоянии здоровья еще одного кандидата в президенты — Владимира Некляева. Он также был жестоко избит спецназовцами во время акции 19 декабря и доставлен в больницу скорой медицинской помощи. Спустя несколько часов неизвестные люди в штатском похитили политика из реанимационной палаты прямо на глазах у его жены.

Главврач больницы Виктор Сиренко сообщил журналистам, что у Некляева диагностированы «ушибы мягких тканей лица и гематома окологлазничной области — других повреждений не обнаружено». Однако близкие Некляева полагают, что у него более серьезный диагноз, так как он находился без сознания 7 минут, был помещен в отделении реанимации и не мог стоять на ногах.

Адвокат Некляева Тамара Сидоренко пока не может встретиться со своим подзащитным, поэтому о его нынешнем состоянии не известно.

22 декабря министр внутренних дел Анатолий Кулешов заявил журналистам, что задержанные кандидаты Андрей Санников и Владимир Некляев «абсолютно здоровы, абсолютно нормально, комфортно себя чувствуют»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)