В мире

Администратор «групп смерти» «ВКонтакте» признал вину

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга продлил до 20 августа арест Филиппа Будейкина, администратора «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте», известного под псевдонимом Филипп Лис.

Как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь городского суда Дарья Лебедева, обвиняемый признал вину.

Будейкина задержали 16 ноября прошлого года в Московской области, после чего суд в Санкт-Петербурге санкционировал арест. Экспертиза признала его вменяемым.

Ранее в 10 регионах России прошли обыски у администраторов и участников «групп смерти», имеющих псевдонимы Филипп Море, Мирон Сетх, Хранитель Истины, и других. Они сообщили, в частности, что Филипп Лис через переписку в соцсети призывал и склонял несовершеннолетних к совершению суицидов.

В Витебске группа «Синий кит» едва не довела старшеклассницу до суицида

По данным следствия, с декабря 2013-го по май 2016 года в соцсети «ВКонтакте» при участии фигурантов дела было создано создали восемь виртуальных сообществ, где открыто пропагандировались суициды. Доступ к этим группам был строго ограничен и предоставлялся исключительно по решению администратора сообщества.

На сегодня следователи установили 15 потерпевших — несовершеннолетних, которые состояли в «группах смерти» и совершили суициды в разных регионах страны. Самоубийства еще пятерых человек не состоялись.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к суициду, которое способствовало деформации инстинкта самосохранения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)