Администрация ОАО «Полимир»: кто не согласен — будет уволен

Администрация ОАО «Полимир» в ультимативной форме предложила рабочим согласиться с изменением срока отпусков. В случае отказа — работник будет уволен, предупреждает заместитель генерального директора «Полимира» Сергей Брикун. Причем, по мнению нанимателя, «согласований с профсоюзами при увольнении по данному основанию не требуется».

Администрация «Полимира» подготовила дополнительное соглашение к контрактам об изменении существенных условий труда, которое должны подписать все работники предприятия. Это было необходимо сделать в связи с вступлением в силу 26 января закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой Кодекс, согласно которому изменился порядок предоставления трудовых отпусков. В частности, увеличился на 3 дня основной и сократились дополнительные отпуска за работу во вредных условиях, за продолжительный стаж работы и за ненормированный рабочий день.

Как пояснил председатель первички Белорусского Независимого профсоюза работников ОАО «Полимир» Иван Святохо, продолжительность трудовых отпусков в 2008 году на «Полимире» в основном не изменилась. Администрация сохранила дополнительные отпуска для работающих во вредных условиях, пока не пройдет переаттестация рабочих мест. Больше всего, по словам Святохо, пострадали работники ИТР, имеющие ненормированный рабочий день. Они будут отдыхать меньше.

Однако профсоюзные активисты удивлены ультимативной формой, в которой наниматель предлагает работникам изменить условия труда. Еще большее недоумение вызывает заявление нанимателя, что в данном случае не требуется согласия профсоюза. «В колдоговоре чётко определены случаи, когда можно уволить работника без согласования с профсоюзом — пьянство, хищение и прогул. Все остальные случаи однозначно требуют согласования», — отметил Иван Святохо.

Многие работники «Полимира» уже высказали свое негативное отношение по поводу предложения нанимателя. «Получается, у работника не остается ни альтернативы, ни защиты, — пишет бюллетень первички БНП ОАО «Полимир». — Либо подписывай сейчас же, что предлагают, либо за забор. Это далеко от формы предложения на заключение допсоглашения к контракту, а похоже, скорее, на ультиматум нанимателя работнику наёмного труда, который демонстрирует в очередной раз кабальный характер контрактной системы».

Тем не менее, работники вынуждены подписывать ультиматум администрации. В противном случае им грозит безработица.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)