Политика

Абхазия и Южная Осетия рассчитывают на признание Беларусью своей независимости

Беларусь рано или поздно признает независимость Абхазии и Южной Осетии, считает глава парламента Абхазии Нугзар Ашуба. Обращения национальных парламентов Абхазии и Южной Осетии о признании независимости находятся в Палате представителей Национального собрания Беларуси и рассматриваются на уровне Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ.

Обращения национальных парламентов Абхазии и Южной Осетии о признании независимости находятся в Палате представителей Национального собрания Беларуси и рассматриваются на уровне Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ. Об этом сообщил сегодня журналистам спикер нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко, передает ”БЕЛТА”.

Андрейченко уточнил, что обращение из Южной Осетии поступило в белорусский парламент 1 декабря, а из Абхазии уже находилось в это время в парламенте Беларуси. В соответствии с национальным законодательством Палата представителей рассмотрит эти обращения после обсуждения их в профильной комиссии.

«Народы Абхазии и Южной Осетии — дружественные народы Беларуси. Наша страна одной из первых предоставила гуманитарную помощь Южной Осетии», — добавил Владимир Андрейченко

«Признание Абхазии и Южной Осетии — дело белорусского народа, президента и парламента. Мы верим в дружбу людей, в коллег-депутатов. Я верю, рано или поздно признание произойдет, и мы будем этому рады», — отметил глава парламента Нугзар Ашуба в Минске, передает РИА «Новости».

«Никто никуда не торопится, в том числе и мы. Мы ведь не на один-два дня, неделю выбрали такой путь — навечно. Процесс признания потихоньку пошел, который невозможно повернуть вспять. Я думаю, многие страны признают нашу независимость», — отметил Ашуба.

При этом он выразил пожелание, чтобы это были страны СНГ. «Мы жили в одной стране, и если бы страны СНГ последовали этому примеру, мы были бы рады», — сказал спикер Народного собрания Абхазии.

Ашуба выразил надежду, что в случае признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии эти государства смогут вступить в Союзное государство Белоруссии и России.

«Это бесспорно очень важно. Вступая в этот Союз нашей независимости это много даст», — сказал Ашуба.

Напомним, что спикеры парламентов Абхазии и Южной Осетии присутствуют в Минске на заседании парламентского собрания Союзного государства Белоруссии и России в качестве наблюдателей.

26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Никарагуа пока является единственной страной, которая вслед за Россией признала независимость республик. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что в случае одобрения парламентом просьб Южной Осетии и Абхазии о признании независимости он готов подписать соответствующий документ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)