Комментарии
Анастасия Зеленкова

«А вам какого хрена?»

Окидывая пренебрежительным взглядом, продавщица из рекламы приветствует этими словами очередного покупателя. Странно, но именно эта картинка из телевизора всплывает перед глазами, когда вспоминаешь встречу Александра Лукашенко с главой миссии МВФ.

Ассоциации не случайны. В рекламном ролике — а реклама действительно про хрен одной известной марки — колоритная продавщица, нагло облокотившись на прилавок увесистым торсом, всем своим видом и интонацией дает понять покупателю его нежелательность и ничтожность. Как будто это не он принес деньги в магазин, а сам чего-то должен экстравагантной мадам.

Примерно в этом ключе прошла и беседа Александра Лукашенко с главой миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом, состоявшаяся 17 ноября. С первых же минут встречи складывалось впечатление, что это не глава миссии приехал к Лукашенко посмотреть, давать ли тому деньги на развитие экономики, а Лукашенко снизошел до назойливого гостя, милостиво разрешая тому избавится от натершей карман денежки.

Да и беседа вышла под стать диалогу в рекламе. Гость-то из МВФ наверняка рассчитывал услышать о том, как Беларусь в надежде получить заветный кредит собралась реформировать давно идущую ко дну экономику. А услышал это: «Мы не намерены ломать ту схему социального государства, которая нами выработана», — заявил Лукашенко и подчеркнул, «нравится это фонду или нет».

Мол, не лезьте ко мне с вашими реформами, просто дайте денег.

Что может помешать Беларуси получить кредит МВФ

Кстати, на встрече с представителем МВФ Лукашенко так объяснил свою позицию:

— Просто смысл в том, что мы не можем бросить ни одного ребенка, ни одного старика, инвалида без помощи нашего общества, государства. В этом смысл социального государства. Мы не можем их просто выбросить на обочину дороги, по которой мы идем.

Неизвестно, прошибло ли в этот момент главу МВФ на слезу, но то, что многие белорусы в этот момент всплакнули – так точно. Например, те самые старики, чья пенсия сегодня ставит их на грань выживания. Или же дети-сироты, которых указом президента недавно лишили права на пожизненное пользование квартирами. Или лишенные еще в 2008 году всех льгот инвалиды III группы, «чернобыльцы» и афганцы. Да и не только они, а еще миллионы «облагодетельствованных» нашим государством граждан, с которыми власти нынче разговаривают не иначе, как той самой фразой из рекламы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)