Коктейль
Дмитрий Селицкий, 34travel.me

8 озер для крутого летнего отдыха в Беларуси (и это не Нарочь и Браславские)

Кемпинг, сноркелинг, дайвинг – если эти слова тебе близки, то ты явно уже достал(-а) из подвала нужное оборудование и ждешь первого теплого солнца, чтобы рвануть в новое местечко. А может, ты хочешь насладиться отличным видом и наконец встретить на природе рассвет?

ОЗЕРО БЕЛОЕ

Брестская область, Березовский район

Что делать:  ловить рыбу и креветок.

Этот искусственный водоем по праву можно назвать самым экзотическим в нашей стране: в 2004-ом медиа трубили о том, что здесь начали ловить пираний, хотя позже назвали это шуткой. А вот в 2014 году в Белом – уже без шуток – стали разводить креветок. Те прижились – местные, правда, говорят, что используют их только в качестве подкормки для рыбы. Но с пивком, думаем, зайдет. Ловить креветку лучше всего ночью – отличное развлечение, правда? После ловли на озере стоит встретить рассвет – он, говорят, просто прекрасен!

В озеро впадает немало небольших рек, а потому обрати внимание на северный берег – рыбы там достаточно, и она на любой вкус и уровень сложности ловли: карась, плотва, ерш, густера и многие другие. Лучше всего ловится окунь и уклейка – догадайся на что. В мае, кстати, на Белом можно выловить щуку.

Как добраться.  Если едешь на машине, двигайся по Е30/М1 в сторону Барановичей, а когда будешь у городка с интересным названием Береза, поверни налево на Р136. Вся дорога – это 250 километров или, если в часовом выражении, около двух с половиной часов. На автобусе поезжай до Березы или Пинска, а после пересаживайся на местном вокзале в сторону Белоозерска. Подробности – здесь.

Где переночевать.  Всего в трех километрах от озера расположилась небольшая агроусадьба «Нива», которая выглядит словно домик у бабушки в деревне. Там добродушная Зинаида Николаевна и ночлегом обеспечит, и про лучшие местечки для рыбалки расскажет – отличный вариант!

ОЗЕРО ГЛУБОКОЕ

Витебская область, Полоцкий район

Что делать:  сноркелить.

Этим незамысловатым словом называют вид плавания, когда ты в маске и ластах изучаешь подводную жизнь. Теперь необязательно ехать в Шарм-эль-Шейх, чтобы разглядывать рифы и разных рыбешек. Достаточно лишь поглубже нырнуть в Глубокое: из-за своей удаленности оно долгое время оставалось нетронутым, а потому может похвастаться богатым подводным миром. Описывать его даже не станем – зацени видос и беги покупать маску!

Как добраться.  Чтобы поплавать в самом прозрачном озере Беларуси, ехать придется к самой границе. На машине – 4 часа по М3 с поворотом Р46, советуем взять авто покрепче – дороги непростые. Без личного транспорта ситуация чуть сложнее: сначала прыгай на маршрутку npm.by до Полоцка, а потом с местного вокзала доезжай до Малого Ситна (перед этим изучи расписание). Далее 6 км пешком – местные, если что, подскажут. Только не перепутай: первым озером, которое ты встретишь, будет Ситно, а уже за ним Глубокое.

Где переночевать.  Оптимальный вариант – взять с собой палатку и переночевать прямо на месте – с утра как раз можно отменно поплавать. Тем же, кто любит совмещать сразу несколько крутых мест, советуем посетить Полоцк – там и заночевать. Хорошенький хостел имеется – номера на любой кошелек, баня, беседки, ну и Wi-Fi, естественно.

ОЗЕРО ДОЛГОЕ

Витебская область, Глубокский район

Что делать:  заняться дайвингом.

Тот самый знаменитый озерный парадокс: самое глубокое (в некоторых местах больше 50 метров!) озеро с таким «долгим» названием. Только учти: перед тем, как погрузиться, нужно окончить определенные курсы. Первый в списке и самый популярный – курс Open Water Diver. На нем освоишь базовые навыки, потом можно углубляться еще больше: учиться нырять ночью или совершать подледное погружение. Удовольствие, правда, не из дешевых: будь готов отстегнуть около BYN 400. Зато после можно уверенно ехать к Долгому – это самое популярное место у дайверов, пейзажи на дне там просто космические! А при большой удаче можно наткнуться на несколько затерянных предметов: от велосипедов до крестов.

Как добраться.  Крути колеса в сторону М3, Р3 и Р45 – весь путь занимает почти 200 километров. К тому же, есть отличная идея, чтобы провести «дайвовые» выходные: сесть на пятничный поезд 683Б и выйти на станции Зябки – оттуда до озера семь километров. Уверены, что суббота и воскресенье пройдут отлично!

Где переночевать.  Eco, healthy и все соответствующие слова подойдут к милой деревянной усадьбе с красивым названием «Живица» на берегу Долгого. Баня, пирс, детская площадка – тебе понравится!

Продолжение гайда здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)