Общество
Ольга Богачева, БЕЛТА

8-летняя витебчанка, получившая серьезную травму в магазине, выиграла суд

Внимание прокуроров к обращениям граждан помогло отстоять права малолетней витебчанке, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Железнодорожного района Витебска Антон Зыков.

В марте 2011 года в крупном магазине одной из областных сетей торговли продуктами питания на девочку 2004 года рождения, находившуюся в магазине вместе с матерью, упал механизм автоматического открывания дверей. По заключению врачей, девочка получила закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга и кровоподтеком правой теменной области, что повлекло развитие эмоционального расстройства с невротическими тиками. Степень тяжести полученных телесных повреждений до сих пор окончательно не установлена, так как ребенок все еще проходит курс лечения.

Работники магазина свою вину в произошедшем полностью отрицали. Аналогичную позицию заняло и руководство торговой сети, ничем не желая помочь пострадавшей девочке. Это вынудило мать обратиться в правоохранительные органы. В милиции витебчанке в возбуждении уголовного дела по факту причинения ребенку телесных повреждений отказали. Тогда женщина пришла на прием к прокурорским работникам.

При детальном рассмотрении обращения заявительницы было принято решение отстаивать права и законные интересы пострадавшей девочки. Иск в суд направила прокуратура Железнодорожного района Витебска. Примечателен тот факт, что в досудебном порядке руководство торговой сети отказалось возместить средства, затраченные на лечение девочки, мотивируя это тем, что работники магазина к инциденту не причастны. В ходе судебного заседания были приведены веские доводы и доказательства обратного, в том числе видеозапись из магазина. В результате руководство торговой сети возместило ущерб в размере Br1,6 млн.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)