Общество
Ульяна ЛОМОНОВСКАЯ, фото Виктор ДРАЧЕВ, «Комсомольская правда в Белоруссии»

3-летняя Эвелина играла с шаровой молнией в мячик

Молния залетела в комнату во время майской грозы. 3-летняя Эвелина в это время была в комнате одна. Родители, не подозревая неладное, справлялись по хозяйству во дворе. Как вдруг из окон дома повалил дым. Родители бросились спасать ребенка.

— Я забежал в комнату и увидел кричащую Эвелину, — рассказывает отец девочки Виталий. — Она уткнулась лицом в диван. Недалеко от нее в воздухе висел "перевернутый костер". Я схватил ребенка на руки, спрятал ее под куртку и выбежал на улицу.

Дом (дело было в Волковысском районе, в деревне Занцевичи) сгорел за считанные минуты. Маленькую Эвелину с ожогами рук доставили в больницу.

— Ребенок получил только ожоги ладоней. Очень странная ситуация… Такое впечатление, что девочка играла с шаровой молнией, как с мячиком. После пожара отец девочки рассказал, что видел в комнате искрящийся оранжево-алый шар. Это чудо, что она осталась жива! — рассказал "Комсомолке" начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Поконечный.

Эвелину уже выписали из больницы, и вместе с родителями она живет у бабушки и дедушки. И если раньше девочка любила играть в мячик, то после пожара сразу плачет, как только увидит свой старый мячик.

— Поправляйся! — протянули мы сетку с апельсинами белокурой малышке. Перебинтованными ручками девочка потянулась к апельсинам, но не испугалась. (Ага! Значит, на апельсин шаровая молния не похожа, отметили про себя.)

О том злосчастном дне ребенок говорит неохотно. Вместе с девочкой и ее папой мы подошли к сгоревшему дому.

— Там мячик был! — испуганно показывает на черную стену сожженного дома малышка и тянется к папе на руки.

— Он маленький был, касный. (Красный. — Ред.). Во-о-о-т такой! — 3-летняя Эвелина рисует в воздухе небольшой круг, похожий на воздушный шарик. И дальше пытается объяснить что-то на своем, детском языке. Но мы не понимаем.

— Ты играла с этим мячиком?

— Угу, — кивает Эвелина.

— А ручки где обожгла?

— Мячик. Он больно игал…

— У нас ремонтировалась печь, и молния могла попасть через пустой дымоход, — предполагает отец Виталий. — Но залететь она могла и через открытое окно.

КОМПЕТЕНТНО

— Шаровая молния — это видимый сгусток электромагнитного излучения. Мы описываем это явление, опираясь лишь на наблюдение непрофессионалов, — рассказал "Комсомолке" Евгений Толкачев, главный научный сотрудник Института физики Национальной академии наук РБ. — Говоря о его структуре, это, как предполагают многие, сгусток плазмы или возбужденных молекул и атома атмосферы. Как возникает шаровая молния, никто не знает. Ясно только то, что это явление рождается во время грозы. Температуру шаровой молнии оценивают по-разному. Если рассматривать случай с девочкой, то, судя по ожогам, температура молнии была сравнима с температурой кипящей воды.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Если началась гроза:

— Закройте все окна и форточки.

— Отключите по возможности в доме электричество, мобильный телефон.

— Увидев шаровую молнию, не делайте резких движений. Если вы на открытом месте, медленно удалитесь от нее. Если в помещении, выйдите из комнаты, при этом не делая резких движений.

— Если шаровая молния движется в вашу сторону, вытяните руки.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

— Шаровая молния имеет тенденцию проникать в помещение через щели, дымоходы и открытые форточки.

— Размер — в диаметре от 1 м до 1 см. Может быть сферической, дискообразной, вытянутой.

— Живет от 10 до 100 секунд, после чего взрывается или гаснет и распадается. Если она взрывается, выжигает находящиеся рядом предметы. Ее поведение схоже с мыльными пузырями. Движется хаотично.

Может падать на землю, как тело, а может отпрыгивать от земли, как мячик. Шаровые молнии тянутся к домам.

— Самый распространенный цвет — желто-красный. Но он может быть от белого до сверкающего желтого и зеленого.

— Чаще всего шаровые молнии рождаются в летнее и весеннее время в грозовую погоду.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)