Общество

17 оттенков новой жизни: «Будет интересно — не сомневайтесь!»

Уроженец Гомеля, политолог-американист — о последствиях пандемии.

— Работа, учеба, пьянство, личное общение, и даже секс (хотя последнее в довольно убогом формате) — почти все в нашей жизни можно перевести в онлайн. И это уже постепенно происходит, — пишет Виталий Шкляров. — Коронавирус сделал бизнес по доставке чего бы то ни было — новым Майкрософтом. Или новым Эпплом. Отрасль переживает невиданный расцвет. Все службы массово вводят бесконтактные способы доставки, чтобы сократить возможность заражения клиентов и сотрудников.

Сегодня расскажу про 17 аспектов и трендов в мире пост-изоляции и пост-короны.

  1. Все будет доставляться @ubereats и @amazon и @netflex – это только начало и верхушка айсберга. Люди хотят, чтобы все теперь было доставлено домой. Даже неходовые товары как доставка растений. Поиски «доставки растений» выросли на 113% за последние 60 дней.
  2. Видеоконференции @zoom насчитывает 300 миллионов пользователей. А ещё в декабре не было и 1 миллиона. Такие гиганты как Microsoft (MS Teams) и Facebook (Messenger Rooms) упустили свой шанс. Похоже, что Google Meet имеет самый экспоненциальный рост среди всех платформ видеоконференций.
  3. Спа-услуги на дом. Люди, вынужденные во время карантина делать свои спа-процедуры дома, понимают: «Это не так уж плохо». Вот почему домашние спа-продукты взлетят: поиски «маски для ног» увеличились в 4 раза с января.
  4. Инстаграм-кулинария. Закрытые рестораны заставили людей готовить дома. И они делились своими блюдами в ФБ и Инстаграме. Эта привычка останется и в пост-ковидное время.
  5. Больше алкоголя. Люди не только пили больше во время карантина, но и (странным образом) добавляли алкоголь в безалкогольные напитки. Это новый тренд. Холодный кофе с алкоголем хороший пример. Поиски таких рецептов выросли на 104% с марта.
  6. TikTok @tiktok взорвал рынок во время карантина. Теперь в приложении более 800 миллионов пользователей. Мы будем наблюдать и дальше рост продуктов и услуг для TikTok. Например, «Фоны TikTok» выросли в 12,7 раза с декабря.
  7. Своими руками. Люди начали тратить больше времени на то, чтобы делать вещи своими руками. Некоторые проекты как: «Испечь свой хлеб», «Зубная паста домашнего производства» и «Домашняя маска для волос». Например, поиски «скворечники своими руками» значительно выросли по сравнению с прошлым годом.
  8. Новые видео платформы @netflix и @hulu не единственные стриминг-сервисы. Знали ли вы такие растущие в популярности сервисы как: BroadwayHD, Britbox, Dekkoo. Поиски ориентированного на аниме сервиса @Crunchyroll выросли на 70% с марта.
  9. Сервисы для управления личными финансами. Миллионы людей остались без работы, поэтому вопросы финансов и финансовых сервисов стали столь востребованными. Поиск по ключевым словам (например, «сберегательный счет») быстро растет.
  10. Электронное обучение становится мейнстримом. Дистанционное обучение уже росло и до карантина. Ковид лишь ускорил этот рост — поиски «мастер-класса» выросли на 157% с ноября.
  11. Домашние спортзалы. Спортивные залы закрыты. Пробежки на улице и приложения для фитнеса не могут копировать полноценный тренажерный зал. Введите в поиск: «спортзал дома». Все больше людей строит спортивные залы в своем «гараже»: поиски с января выросли на 208%.
  12. Жевательные таблетки. Люди все чаще желают, чтобы их таблетки и витамины были в удобной форме, а не в виде огромных и горьких белых колёс. Мы наблюдаем рост спроса на «вкусные» медицинские продукты, такие как: жевательные таблетки-конфеты, леденцы от головной боли, сиропы и мармелады. Все это в поиске увеличились в 3 раза с декабря.
  13. Больше каналов на YouTube. Блокировка и карантин привели к массовому всплеску появления новых каналов YT. Именно поэтому виден большой всплеск поиска ключевых слов, связанных с настройкой канала YouTube в первый раз. Поиски «запуск канала YouTube» выросли на 133% с 1 марта.
  14. Приложения для (удалённой) работы с дома. Удаленная работы пришла в нашу жизнь, чтобы остаться. Единственная проблема с работой из дома — трудно оставаться продуктивным. Поищите: приложения, разработанные специально для людей, работающих дома. Вы удивитесь. Например, @focusmate растет как на дрожжах.
  15. Предпринимательские сообщества. За последние несколько месяцев многие люди стартовали свой первый онлайн-бизнес. Вот почему предприниматели-новички стекаются в растущие сообщества предпринимателей, и тематические группы такие как @IndieHackers.
  16. «Игровые очки» становятся модой. Для многих больше времени дома = больше времени на PS4 или других приставках. Специальные очки отфильтровывают синий свет экранов, который вызывают утомление глаз. Интерес к таким специализированным очкам для геймеров растет — ведите в поисковике: игровые очки.
  17. Взрыв рынка приложений для йоги. Приложения для йоги, такие как @doyouyoga и @asanarebel, получают больше внимания чем когда-либо. Не удивляйтесь увидев, что люди все больше заменяют свои уроки йоги в оффлайн-мире приложением на смартфоне. На самом деле, количество поисков «приложение для йоги» увеличилось в 3 раза с начала марта.

***

Согласитесь, ковид сильно поменял нас и нашу жизнь. Не все из нас правы в оценках происходящего и тем более в прогнозах на будущее. Но очевидно одно: пандемия не пройдет бесследно. Что-то, казавшееся незыблемым, исчезнет навсегда. А что-то, что мы считали невероятным, плотно войдет в нашу жизнь.

Будет интересно — не сомневайтесь!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(30)