Комментарии
Александр Старикевич, фото siabar.fotoblog.by

14½ провалов, которые признал Лукашенко

Заседание Совета министров навеяло воспоминания о французской песенке и бородатом анекдоте.

Идет собрание колхоза. Председатель встаёт и говорит: «Хочу вам прямо сказать – положение нашего хозяйства очень-очень плохое». Из зала кричат: «А вы не приукрашиваете?»

«Причина моего присутствия на заседании правительства не в том, что у нас что-то очень плохо. Ситуация характеризуется тем, что у нас недостаточно хорошо, не так, как нужно, как хотелось бы», – заявил Александр Лукашенко 1 марта.

Ну а дальше началось перечисление провалов. Поскольку Лукашенко по обыкновению был чрезвычайно многословен, «Салідарнасць» подготовила для людей, экономящих свое время, краткое изложение его речи.

1. Глобальный провал

В Беларуси в 2012 году не обеспечено выполнение 5 из 12 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития: по валовому внутреннему продукту, продукции промышленности, снижению уровня материалоемкости в промышленности, энергоемкости ВВП и привлечению прямых иностранных инвестиций. Практически все области не достигли прогнозных значений по росту валового регионального продукта, а город Минск даже не вышел на уровень 2011 года (96% при прогнозе 104,5%).

2. Провал Совмина

Главные недостатки в работе правительства Лукашенко назвал «пассивность, отсутствие инициативы и боязнь принятия решений».

– Вы, как всегда, ждете указаний и поручений от президента, вместо того чтобы самим своевременно решать возникающие проблемы, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Вы погрязли в бесчисленных многочасовых совещаниях, где решение вопроса просто «тонет».

В качестве примера он привел ситуацию с письменным отчетом правительства о выполнении поручений по итогам 2012 года: «Чистой воды профанация. Докладываете, что практически все поручения выполнены, предлагаете снять их с контроля. Но к этому же отчету прилагают заключение контролирующие органы, где убедительно доказывается, что 40% поручений не выполнены».

3. Провал в промышленности

– Меня беспокоит то, что наша основная отрасль до сих пор не может преодолеть тенденцию ежемесячного сокращения производства, сложившуюся во второй половине прошлого года, – заявил Лукашенко.

По его словам, ряд предприятий сократил на 20-30% выпуск своей продукции и ее экспортные поставки. В качестве примера он привел критическую ситуацию на «Лидагропроммаше», где наполовину упал объем производства, наблюдается острый дефицит оборотных средств, отток кадров и рост социальной напряженности в коллективе.

4. Провал с модернизацией

Явные проблемы наблюдаются и в части технического переоснащению многих предприятий.

– Из девяти подлежащих модернизации предприятий концерна «Беллесбумпром» проекты фактически не реализованы на восьми. И это притом что сумма государственной поддержки для модернизируемых предприятий деревообработки только за 2010-2012 годы превысила 800 миллиардов рублей – возмущался Лукашенко.

5. Провал в энергетике

Глава государства видит «уйму недостатков» в работе министра энергетики Александра Озерца. Это и проблемы с инвестициями, и прямые хищения при проведении тендеров.

6. Провал с инвестициями

Из 76 запланированных инвестпроектов не реализовано 37.

– Нет глубокого анализа и деловых предложений. Мы который год подряд снижаем объемы инвестиций в основной капитал… В этой связи хочу упрекнуть всех министров и губернаторов: ваша работа по привлечению зарубежных капиталовложений практически не видна. Вся ваша болтовня вокруг прямых иностранных инвестиций дала результат в 2012 году лишь на 1,4 миллиарда долларов, что на 65% меньше, чем в 2011 году. И то почти все пошло в непроизводственную сферу – торговлю и финансовый сектор, – распекал подчиненных Лукашенко.

7. Провал с госимуществом

«Фактически провалено выполнение моего поручения о вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества», – констатировал Лукашенко. И привел следующую цифру: в 2012 году в Беларуси имелось 3837 неиспользуемых объектов недвижимости коммунальной собственности всех уровней.

8. Провал в строительстве

Руководитель страны выразил крайнее недовольство работой строительной отрасли.

– Здесь на регулярной основе фиксируются факты неэффективного использования бюджетных средств, завышения объемов и стоимости выполненных проектных и строительно-монтажных работ, приписки, махинации с расценками, – отметил Лукашенко. – Все в обществе, и я с ними согласен, говорят, что строительная отрасль, как и у наших соседей, это наиболее коррумпированная и, даже народ просто говорит, «мафиозная» отрасль».

Мало того, эти «мафиози» еще и хронически не выполняют задания по наращиванию экспорта строительных услуг. При этом их импорт в полтора раза превышает экспорт.

Также Лукашенко упомянул о фактах некачественного строительства жилья. По его словам, за 2012 год органами государственного строительного надзора на объектах жилищного строительства выявлено более 30 тысяч дефектов и нарушений строительных норм и правил. Оштрафовано свыше тысячи должностных лиц. «Однако порочная практика бракоделов остается неистребимой», – расписался в собственной беспомощности глава государства.

9-11. Провалы «через запятую»

Лукашенко заявил об отсутствии серьезных подвижек в лучшую сторону в сферах жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.

– Именно эти вопросы в наибольшей степени беспокоят наших людей и вызывают наибольшее число нареканий… Если мы жесточайшим образом, по-военному не наведем дисциплину во всех подведомственных вам отраслях, на предприятиях, дело будет плохо для вас, – пригрозил глава государства, обращаясь к членам правительства.

12. Провал с инфляцией

Также Лукашенко обратил внимание на то, что ускорившийся в начале текущего года рост цен вызывает справедливые опасения у граждан.

– Если посмотреть за период с начала 2011 года, то к настоящему времени белорусский рубль девальвировался в 2,9 раза. При этом потребительские цены выросли в 2,6 раза. В том числе на продовольственные товары - почти в 3 раза, на непродовольственные товары и услуги - в 2,5 раза. У вас что, в ценообразовании стоит задача догнать и перегнать темпы девальвации? – поинтересовался руководитель Беларуси.

13. Провал с выходом на новые рынки

«Я уже устал говорить о необходимости расширения рынков сбыта белорусской продукции. Ваши действия в этом направлении похожи на имитацию бурной работы», – кручинился Лукашенко.

В качестве примера он привел торговлю со странами Латинской Америки:

– Вроде обо всем договорились с Кубой, Венесуэлой, Эквадором, Боливией и другими государствами. А в сухом остатке – одни переносы сроков выполнения моих поручений… Отчитались о поставках на 15 новых рынков, но что толку – 0,1% общего экспорта. Вот уж вышли на 15 рынков! Однако прекратили поставки в 11 стран.

14. Провал в системе образования

«Мы давно перестали образовывать детей так, как надо. У нас в вузах полный бардак, и никто на это не смотрит. Я говорил уже несколько раз. И все реформы у вас начинаются, как будто с бухты-барахты», – сказал Лукашенко.

14½. Полупровал в сельском хозяйстве

По версии главы государства, ситуация в аграрной отрасли полностью провальной не является. Более того, Лукашенко считает, что в целом там «все вроде бы и неплохо». А потом сам начинает перечислять «отдельные недостатки»:

– рост числа убыточных организаций на треть, а суммы чистого убытка – в 11 раз!

– «плохой старт в производстве молока», реализация которого в январе уменьшилась;

– невыполнение поручений первого лица страны: например, три года не решается задача исключить хранение картофеля в буртах.

– «набили уже оскомину проблемы наведения порядка на мехдворах, фермах, зернотоках».

– не развивается льноводство: «Деньги государство вкладывает огромные, а качественного результата как не было, так и нет».

– реконструкция в соответствии с современными требованиями проведена лишь на 236 молочно-товарных фермах из 1208.

На самом деле, это далеко не полный перечень провалов. Скажем, Лукашенко не упомянул о том, что терпит крах государственная программа развития туризма. Но и сказанного достаточно, чтобы составить впечатление о реальном положении дел в Беларуси.

Бонусом к этой «картине маслом» могут служить персональные характеристики вице-премьерам: Владимир Семашко – грубиян с диктаторскими замашками, Анатолий Тозик своими заявлениями будоражит всю страну, а Анатолий Калинин не может разобраться со «строительной мафией». Нет претензий только к одному святому человеку – Петру Прокоповичу. Правда, после 2011 года при упоминании его имени вся страна даже не будоражится, а крестится.

– Образно говоря, все застарелые болячки остались там, где и были. Решать вопросы кардинально, оперативно преодолевать возникающие проблемы в социально-экономическом развитии так и не удается… Пока общая оценка - неудовлетворительно! – подвел итог Лукашенко.

Так всё-таки «недостаточно хорошо» или «неудовлетворительно»? Ответом на этот вопрос могут служить следующие слова Лукашенко: «У вас стало правилом – наобещать с три короба, а затем просить о продлении срока… Если провалите этот год – вам придется уйти в отставку».

Ну, в части «наобещать с три короба» правительство берет пример с главы государства. А в остальном сложившаяся ситуация напоминает знаменитую песенку.

В ней, кстати, есть и такие строки:

Алло, алло, Лука, сгорел наш замок,

Ах до чего мне тяжело,

Я вне себя, скажите прямо,

Как это всё произошло?

Узнал ваш муж, прекрасная маркиза,

Что разорил себя и вас,

Не вынес он подобного сюрприза

И застрелился в тот же час.

Упавши мёртвым у печи,

Он опрокинул две свечи,

Попали свечи на ковер,

И запылал он, как костёр,

Погода ветреной была,

Ваш замок выгорел дотла,

Огонь усадьбу всю спалил,

И в ней конюшню охватил,

Конюшня запертой была,

А в ней кобыла умерла,

А в остальном, прекрасная маркиза,

Всё хорошо, всё хорошо!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)