Общество
Евгений Федоров

«14 рублей – это несколько трусов»

Белорусские власти с 1 декабря решили повысить пенсии на 5%. «Салiдарнасць» выяснила, что пожилые белорусы смогут купить на обещанную прибавку.

В четверг глава Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий, согласно которому выплаты будут увеличены в среднем на 5%. С учетом того, что средний размер пенсии по возрасту сегодня составляет чуть больше 291 рубля, пенсионеры в декабре пенсионеры должны получить прибавку около 14 рублей.

Теоретически, на эту сумму пожилые белорусы могли бы дополнительно позволить себе половину буханки белого хлеба в день. Или же единоразово приобрести две лишних курицы, либо три дополнительные «палки» недорогой вареной колбасы. Откровенно говоря, этой суммы едва хватило бы на то, чтобы два раза сходить в магазин за продуктами, однако проблема в другом

На самом деле ни о каких дополнительных доходах для пенсионеров речи, к сожалению, не идет. И вот почему. С начала года рост цен в Беларуси в сентябре составил более 8%, а к концу года эта цифра, скорее всего, превысит отметку в 10%. То есть, никаких дополнительных буханок хлеба, килограмм мяса и колбасы белорусские пенсионеры не увидят – просто потому, что цены в магазинах растут быстрее, чем повышаются пенсии.

Похожая картина, кстати, будет наблюдаться и в 2017 году, на который чиновники запланировали два повышения пенсий на 5% при прогнозе инфляции в 8-9%.

«Их не повышать, а умножать надо!»

Заявленное повышение пенсий активно обсуждают белорусские интернет-пользователи.

«Какие молодцы, слов нет. У меня только МТС недавно абонентскую повысил на 50%, а тут 5% преподносится как достижение», – с сарказмом пишут комментаторы дискуссионной площадки talks.by.

«14 рублей – это несколько трусов».

«А с 1-го января поднимут все остальное...».

«Показуха и популизм. Мне, кстати, уже поднимали пенсию перед выборами на девять рублей, а в следующем месяце семь из них сняли».

«Зато Щеткина, при которой окончательно завалилось социальное обеспечение, теперь сенатор!».

«Судя по пенсии моей мамы, их не повышать,их умножать надо. Раза в 2,5».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)