Общество
Ольга Слуцкая

Лукашенко и картошка: история отношений

Во вторник белорусский президент отправился на предприятие «Озерицкий-Агро», чтобы ознакомиться с организацией посадки картофеля. «Салідарнасць» вспомнила, как Лукашенко собирал урожай картошки, сажал белорусов на картофельно-селедочную диету и другие вехи взаимоотношений с бульбой.

Картофельный папа

Экс-директор совхоза «Городец», став президентом Беларуси, считался главным специалистом по картошке в стране. В 2011-м он заявил, что «надо рекомендовать хозяйствам, чтобы они по осени картошку отдавали людям на семена». А в 2010-м Александр Лукашенко назвал картошку и продукцию сельского хозяйства золотом, дороже нефти.

В ноябре 2012-го главным по картошке в Беларуси неожиданно стал тогдашний премьер-министр Михаил Мясникович, потребовавший от хозяйств полностью уйти от хранения картофеля в буртах.

Удивительно, что при такой заботе первых лиц страны картошка исчезала с прилавков магазинов.

В феврале 2011-го в могилевских магазинах возник дефицит картофеля. Продавцы отпускали ее от двух до пяти килограммов в одни руки. В некоторых продовольственных магазинах «второго хлеба» не было вообще!

Продавцы объясняли сложившуюся ситуацию малыми поставками овощей из агроторговых фирм. Сотрудник одной из них, в свою очередь, причиной дефицита картофеля назвал ажиотаж населения вследствие повышения цен на крупы.

«Зачем ты на ночь жрешь картошку с мясом?»

В 2014-м, обращаясь с посланием белорусскому народу и депутатам, Александр Лукашенко озаботился здоровьем нации.

Глава государства призвал белорусов не травить себя иностранными продуктами и отказаться от привычного сочетания картошки с мясом.

— Я, конечно, многое и сам попробовал. Но вы меня извините, зачем есть мясо с картошкой? — заявил Лукашенко.

— Зачем ты на ночь жрешь картошку с мясом? Как ты будешь спать? — задал он риторический вопрос. — Не ешь с мясом, съешь с селедкой, —предложил белорусский лидер.

Урожай в «Дроздах»

В августе прошлого года белорусский народ увидел урожай, собранный на территории резиденции «Дрозды» Александром Лукашенко и его младшим сыном Николаем.

Среди хваленых арбузов и дынь скромно затесалась картошка.

Как белорусский президент картошку перебирал

Согласно опросу общественного мнения, проведенному несколько лет назад, Беларусь у россиян, украинцев и самих белорусов ассоциировалась в первую очередь с Лукашенко, а во-вторых, с картошкой.

Сходство белорусского президента и картофелины обнаружили на сайте likeness.ru.

А в народе родился анекдот о том, как Александр Лукашенко говорит по телефону и бормочет под нос:

— Хорошая, хорошая, плохая, хорошая, плохая, хорошая, хорошая.

Вешает трубку.

— Ну, ничего без меня сделать не могут, даже картошку перебрать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)