Спорт
Кирилл Иванов, Алена Антонова

5 фактов про хоккейную команду Лукашенко

«Салідарнасць» собрала несколько историй о лукашенковском хоккейном клубе, способном, по мнению белорусского президента, играть не хуже профессиональной сборной.

На совещании о мерах государственной поддержки организаций физической культуры и спорта, состоявшемся 17 ноября, Александр Лукашенко в очередной раз прошелся по игре национальных сборных по футболу и хоккею.

Говоря о последней, глава государства отметил:

— За что говорить «спасибо», мужики? Поехали на какой-то турнир – японцам по хоккею проиграли. Я сижу и думаю: «Наверное, мне надо было послать свою команду любителей, и она точно бы не проиграла японцам».

«Салідарнасць» вспомнила 5 фактов и историй, связанных с «командой любителей», которая впервые вышла на лед в 1997-м.

1. «Мы не поверили своим ушам, когда услышали, что самолет с Лукашенко кружит над Токио, а ему не дают посадку

Упреком в проигрыше японцам глава государства напомнил историю 1998-го года, когда белорусская сборная отправилась в японский Нагано на Олимпийские игры.

Лукашенко не получил официального приглашения, но все же со скандалом в Японию отправился, чтобы лично настроить хоккейную дружину на победы.

Как писала «Салідарнасць», самолету с Лукашенко и его свитой пришлось довольно долго кружить над токийским аэропортом: японцы не давали разрешения на посадку.

Комментируя эту ситуацию, сотрудник российского посольства в Токио сказал: «Чтобы президент независимого государства не только без приглашения, но даже без элементарного согласования явился в другую страну, так не бывает. Мы не поверили своим ушам, когда услышали, что самолет с Лукашенко кружит над Токио, а ему не дают посадку, поскольку о прилете руководителя Беларуси никто ничего не знает».

В Нагано белорусский президент добивался возможности сыграть с российским звездами НХЛ, но затея провалилась. Довелось играть со своей командой.

Из-за плотного графика использования ледовой арены национальная сборная Беларуси вынуждена была уступить свое тренировочное время и место команде Лукашенко.

2. «Хоккеист № 1 представлял собой дряхлого дедулю, который едва стоял на коньках»

Таким увидел белорусского президента на полуфинале Словакия-Беларусь в рамках рождественского турнира на призы президента в январе 2014-го правозащитник Андрей Бондаренко.

— Миф о «Бате» просто рушился на глазах зрителей, которые видели странного деда, который мог едва доехать до зоны и вернуться на скамейку, где ему любезно открывали калитку.

Дедушка вползал и долго приходил в себя.

Если оценивать №1 по системе «гол+пас», то первый номер оказывался неизменно последним по всем параметрам, несмотря на старания лбов-профи хоть как-то помочь дедуле. Удивляла разве что придурковатость поведения игроков обеих сборных, при появлении странного дядьки под странным номером. И если с нашими-то все предельно понятно, то словаки вызывали искренние сожаления...

Дикость происходящего усиливал комментатор, напоминая о «заслугах и пасах» того, кто был не состоянии даже остановить шайбу. В качестве примера, Новицкий оповестил, что первую шайбу наши забросили при непосредственном участии Лукашенко. При том, что сам Александр имел к ней отношение не больше моего, сидевшего на трибуне... Видимо Новицкому больше по душе...., чем истина, да и Бог с ним с Новицким, но все выглядело как-то гадостно...

После этого матча Александр Лукашенко забросал трибуны плюшевыми зайчиками и присвоил звания заслуженных мастеров спорта хоккеистам президентской команды.

Владимир Бережков (на тот момент главный редактор «Прессбола» прокомментировал это так:

— …Как-то сам президент Лукашенко назвал Рождественский турнир политическим. Ну и какие вопросы? Играют в политику — получают политические дивиденды. В политике ведь абсолютно все называется другими именами... И откровенность последних наградных указов лишь избавляет нас от последних комплексов советской партийной системы — веры в химеры.

3.Как команда Лукашенко нарушала правила любительского турнира

Несколько лет подряд хоккейную команду Лукашенко сопровождали скандалы.

В 2012-м команда главы государства нарушила регламент Рождественского международного турнира любителей хоккея. В турнире, который именуют «неофициальным чемпионатом мира среди любителей», в команде Лукашенко насчитали сразу 9 действующих хоккеистов.

В 2013 году команду белорусского лидера лишили права выступать в финале любительского турнира в российском Сочи. Опять-таки из-за нарушения регламента — в команду вошли бывшие профессиональные хоккеисты, что запрещено правилами состязания.

4. …и пропустила гол от чемпионки мира по боксу

Есть и такой эпизод в истории «команды любителей». Случилось это в мае 2014 года во время игры с командой «Легенды хоккея СССР». В ее составе была чемпионка мира по боксу Наталья Рогозина, которая и забросила одну из шайб в ворота команды Лукашенко.

5.Сыновья играют в хоккей

В команде Лукашенко-старшего играют его сыновья.

Виктор и Дмитрий выходят с отцом на лед едва не с первых лет существования команды. Результативными очками почти не отличались.

Младший — Николай дебютировал на льдув конце этого года. В игре против ветеранов сборной Объединенных Арабских Эмиратов он забросил 32 шайбы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)