Скандалы

Кремль требует немедленно освободить Баумгертнера

Россия требует немедленного освобождения задержанного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и рассчитывает, что он будет отпущен в ближайшее время.

«Прошло пять дней с момента ареста в Минске нашего гражданина. Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что белорусская сторона в ближайшее время это сделает», - цитирует слова помощника президента России Юрия Ушакова РИА «Новости».

Напомним, Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

В отношении Баумгертнера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он помещен в следственный изолятор КГБ Беларуси. В соответствии с белорусским законодательством, срок расследования уголовного дела ограничивается двумя месяцами, но при необходимости может быть продлен неограниченное количество раз.

30 августа сотрудники российского посольства встретились в СИЗО КГБ с главой «Уралкалия».

По словам первого секретаря консульского отдела посольства РФ Гавриила Мамонтова, Баумгертнер чувствует себя хорошо, хотя и выглядит несколько уставшим.

Сотрудники консульства озвучили проблему доступа к Баумгертнеру адвокатов.

С момента задержания в аэропорту с ним общался всего лишь общественный защитник, предоставляемый бесплатно. По словам Мамонтова, была достигнута договоренность о том, что адвокаты будут посещать главу «Уралкалия» не реже одного раза в неделю.

Тем временем стало известно, что «Уралкалий» отверг все обвинения, предъявленные Баумгертнеру в Беларуси.

Как сообщает TUT.BY, об этом говорится в пресс-релизе компании.

В сообщении отмечено, что компания «предпринимает все необходимые меры для его скорейшего освобождения». Меры по защите прав находящегося под стражей российского гражданина также осуществляются по линии правительства России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)