Скандалы
Татьяна Птицына, Вадим Ливнев

«Арест главы «Уралкалия» можно сравнить с взятием заложника террористами»

«Семья Лукашенко» жестко ответила на брошенный ей вызов. В Минске арестован гендиректор российской калийной монополии Владислав Баумгертнер. «Салідарнасць» суммировала подробности и комментарии, озвученные в первые часы после случившегося.

В начале августа сайт Belarus in focus назвал распад Белорусской калийной компании «политическим вызовом семье Лукашенко». Судя по всему, в Минске действия владельцев и топ-менеджеров «Уралкалия» действительно расценили именно так.

Ответ «семьи Лукашенко» оказался крайне жестким. В Минск на встречу с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем был приглашен генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. После разговора с главой правительства руководитель российской калийной монополии был задержан в аэропорту.

Согласно официальной информации, Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовные дела по ч. 3 ст. 424 УК («злоупотребление властью и служебными полномочиями») в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК): председателя наблюдательного совета Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц.

В Следственном комитете Беларуси заявили, что «отказ «Уралкалия» сотрудничать с БКК был заранее спланированной акцией». По мнению правоохранителей, от противоправных планов российских бизнесменов «за версту тянет масштабным аферизмом и международным рейдерством».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал все необходимые поручения в связи с задержанием гендиректора "Уралкалия", сообщает РИА Новости. Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил журналистам, что урегулированием ситуации занимаются профильные ведомства.

«То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки, поскольку, как нам доложили и что совершенно точно, — что руководитель компании находился там по приглашению господина Мясниковича. Мы считаем, что это достаточно странная ситуация, если иметь в виду характер наших взаимоотношений», — заявил Шувалов.

Защищать в Минске главу «Уралкалия» будет белорусский адвокат. Об этом сообщил российский консул в Беларуси Игорь Конякин. Он пояснил, что по белорусским законам на территории страны не могут работать иностранные адвокаты.

Баумгертнеру грозит до 10 лет тюрьмы. Кроме того, по сообщению белорусской стороны, еще четыре топ-менеджера БКК объявлены в розыск.

Любопытно, что в МВД России не поступало никаких запросов от белорусской стороны относительно розыска и задержания топ-менеджеров "Уралкалия". Об этом interfax.by сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Задержание гендиректора «Уралкалия» в Беларуси можно сравнить с взятием заложника террористами, считает обозреватель "Эха Москвы" Юлия Латынина.

Братской Беларуси можно было расследовать деятельность «Уралкалия» без задержания генерального директора и объявления в розыск топ-менеджеров, полагает председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Он не исключает, что Минску еще придется извиняться за произошедшее.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников предположил, что эта история может стать концом белорусских отношений с бизнес-сообществом.

Пресс-секретарь «Уралкалия» в беседе с РИА «Новости» рассказал, что кроме Владислава Баумгертнера в Минск приглашались председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин и акционер компании Сулейман Керимов. Белорусская сторона предлагала рассмотреть вопросы, связанные с работой ЗАО "Белорусская калийная компания". Волошин и Керимов приехать на встречу не смогли.

По мнению, нужны очень веские доказательства, что «Уралкалий» к этому долго готовился. Причиной конфликта БКК и Уралкалия – нецивилизованный развод: «менеджеры «Уралкалия» ушли и увели с собой нужную информацию».

— Думаю, есть основания для юридических претензий к бывшему партнеру. Это сложный конфликт. Однако у меня, как и у любого гражданина, вызывает вопрос метод ареста главы «Уралкалия», — прокомментировала ситуацию экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Татьяна Маненок.

В «Беларуськалии» шокированы сообщением об аресте Баумгертнера.

По мнению руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико, арест гендиректора «Уралкалия» — это сигнал российским олигархам: в Беларуси они не откупятся.

Экономист Ярослав Романчук считает, что Владислав Баумгертнер может стать воплощением захватнического, рыночного «капитализма» в исполнении союзников из России. Александр Лукашенко наверняка воспользуется скандалом с «Уралкалием», чтобы увеличить свою политическую поддержку внутри страны.

Вечером 26 августа представитель Следственного комитета сообщил РИА Новости, что размер ущерба интересам Беларуси, в нанесении которого подозреваются должностные лица «Уралкалия», составляет около 100 миллионов долларов. Чтобы компенсировать его, правоохранительные органы могут арестовать имущество и активы российского предприятия на территории нашей страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)