Скандалы
Сергей Стаховский

«Баумгертнер был не в курсе огласки, которую получил его арест в СМИ»

Сотрудники российского посольства встретились в СИЗО КГБ с главой «Уралкалия».

Первый секретарь консульского отдела посольства РФ Гавриил Мамонтов 30 августа в 10 утра посетил Владислава Баумгертнера, которому накануне было предъявлено обвинение. Также он встретился с белорусскими адвокатами, защищающими главу «Уралкалия».

По словам Мамонтова, Баумгертнер чувствует себя хорошо, хотя и выглядит несколько уставшим. Он сообщил, что условия содержания в камере вполне удовлетворительные и нареканий не вызывают. Сейчас российское консульство ведет переговоры о том, чтобы в камеру к Баумгертнеру поставили телевизор.

«Глава «Уралкалия» был не в курсе той огласки, которую получил его арест в российских и белорусских СМИ», — пояснил Гавриил Мамонтов.

Сотрудники консульства озвучили проблему доступа к Баумгертнеру адвокатов.

С момента задержания в аэропорту с ним общался всего лишь общественный защитник, предоставляемый бесплатно. По словам Мамонтова, была достигнута договоренность о том, что адвокаты будут посещать главу «Уралкалия» не реже одного раза в неделю.

Также ему смогут передавать передачи. Баумгертнер сказал, что имеет доступ к библиотеке СИЗО КГБ. По его просьбе российские дипломаты передали в СИЗО «Анну Каренину», воду и яблоки.

Сотрудник консульского отдела отказался сообщать детали о ходе расследования, объясняя это следственной тайной. Также он заявил, что консульство РФ будет неукоснительно следить за тем, чтобы в отношении гражданина России неукоснительно соблюдались все процессуальные нормы.

Напомним, следственные органы Беларуси вечером 29 августа предъявили обвинение гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру. Об этом сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации его адвокат Алексей Басистов.

«Да, я подтверждаю, насколько мне известно, ему предъявили обвинение», — сказал Басистов. В четверг днем он говорил о том, что, по его данным, обвинение еще не предъявлено, и Баумгертнер находится в статусе подозреваемого.

Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

В отношении Баумгертнера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он помещен в следственный изолятор КГБ Беларуси. В соответствии с белорусским законодательством, срок расследования уголовного дела ограничивается двумя месяцами, но при необходимости может быть продлен неограниченное количество раз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)