Профсоюзы
Сергей Балай

«Я отработал водителем БелАЗа 29 лет, но меня могут выкинуть с работы в любой момент»

Администрация РУУП «Гранит» (Микашевичи) не ослабляет давления на членов независимого профсоюза. Под угрозой увольнения оказался водитель БелАЗа, пожелавший, чтобы его взносы перечислялись в независимый профсоюз.

– Утром меня вызвали в кабинет к председателю профсоюза ФПБ на «Граните» Татьяне Горбенко. Кроме нее в кабинете оказался Главный инженер Батуро и директор моего автопарка Александр Кислюк, – рассказал корреспонденту «Салідарнасці» один из водителей БелАЗа Василий. – Они фактически поставили мне ультиматум, предлагая отказаться от своего заявления – перечислять мои взносы в независимый профсоюз. В качестве альтернативы мне предложили отказаться от перечисления или вообще не перечислять мои взносы в профсоюзы.

В своем автопарке Василий – единственный член БНП.

– У нас есть парни, которые не состоят в ФПБ, но в независимый профсоюз вступать боятся, так как администрация сразу начинает угрожать увольнением, – делится наболевшим собеседник «Салідарнасці». – Я спросил у начальства, за что выгнали Олега Стахаевича. Мне ответили – за лишение прав. Тогда я спросил – почему на предприятии 5 человек лишили прав за пьянку, а выгнали отчего-то лишь спортсмена Стахаевича. Мне так прозрачно намекнули, что у меня сын на платном обучении в университете и дочка поступать собирается, так что лучше не выступать.

Собеседник уверен – увольнять его не за что.

– За что меня увольнять, я не пью, в следующем году будет 30 лет, как я работаю на «Граните», работу не прогуливаю, не опаздываю, так за что меня можно уволить, - спрашивает Василий. – Когда меня начальство спросило, что мне дает членство в БНП, я ответил, что если бы не наш профсоюз, то на предприятии по сей день получали бы 5 миллионов зарплаты, а так получают 15. Но самое страшное, это пренебрежение, с которым относятся к работникам. Я отработал водителем БелАЗа 29 лет и меня могут выкинуть с работы, как будто я никто и не нужен на своем месте.

Лидер первички Белорусского независимого профсоюза на предприятии «Гранит» Олег Стахаевич считает, что реакция администрации предприятия вызвана письмом, которое микашевичская первичка адресовала в Брест, на ОАО «Ковры Бреста» в поддержку работницы предприятия Нины Дакало, обратившейся в вице-премьеру Владимиру Семашко, во время его визита на предприятие.

– Случай с Василием, это яркий пример того, как отраслевой профсоюз «проявляет трудовую солидарность», - считает Олег Стахаевич. – У официального профсоюза слова и дела расходятся. Не хотят они никакой солидарности и взаимопомощи и наоборот замалчивают очевидные факты. Ситуация на ОАО «Брестские ковры» и давление на членов независимого профсоюза – самый очевидный пример.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)