Профсоюзы
Алина Таряник

«Парня из «Гранита» не пустили на рассмотрение собственного иска

В суде должен был рассматриваться иск Олега Стахаевича к РУПП «Гранит» о выплате денежной компенсации из-за несвоевременно проведенного расчета после увольнения.

30 августа председателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза на микашевичском «Граните» Олега Стахаевича не пустили в суд на рассмотрения иска, поданного им самим.

– Не пустили в здание. Дежурный милиционер вышел на крыльцо и сказал, что не пустит. Я был в парадной спортивной форме. Только вместо брюк на мне были длинные шорты. Белая мастерка, белые кроссовки, носочки. Он сказал, что не пустит. Почему? Потому что в шортах. На мой вопрос – на каком основании, где прописан дресс-код, – он объяснил: на основании устного распоряжения исполняющего обязанности председателя суда Денисовича, – рассказывает «Салідарнасці» Олег Стахаевич.

Единомышленник Анатолий Литвинко, который пришел на суд вместе с профсоюзным лидером, поднялся и уведомил секретаря суда, что истца не пускают на входе. При этом истцу не удалось узнать, проходило ли заседание в его отсутствие.

– Я обратился к прокурору. В заявлении написал, что милиционер нарушил мое конституционное право на защиту моих прав в суде. Исполняющий обязанности председателя суда и милиционер превысили свои полномочия. Я попросил, чтобы прокуратура приняла меры, – подытожил Стахаевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)