Скандалы
Татьяна Гусева

«Администрация «Ковров Бреста» делает из меня сумасшедшую»

Работница ОАО «Ковры Бреста», показавшая две недели назад расчетный листок вице-премьеру Владимиру Семашко, рассказала «Салідарнасці» о травле, которую на нее организовали на фабрике, а также о том, что изменилось после визита высоких гостей.

Напомним, в начале января на фабрику «Ковры Бреста» приезжали вице-премьер Владимир Семашко и председатель концерна «Беллегпром» Михаил Сучков. Работницы прорвались к высокопоставленным чиновникам и поделились наболевшим: с апреля прошлого года они работают несколько дней в месяц и вынуждены существовать на 300 тысяч рублей.

Вице-премьер, общаясь с рабочими, бил кулаком в стол и орал, после чего дал директору предприятия Леониду Шелковому три месяца на то, чтобы исполнить обещание: зарплата у ткачей должна достигнуть 3,5 миллиона рублей.

За последние две недели работники отделочного цеха «Ковров Бреста» выходили на работу лишь два дня – 15 и 16 января, рассказала «Салідарнасці» контролер готовой продукции отделочного цеха Нина Дакало.

Нина Дакало на фото – справа, в белой шапке. Фото Еврорадио

На днях женщину вызвал «на ковер» заместитель директора предприятия Николай Бойко.

– Он мне сказал, что в тот день, когда Семашко приезжал, я нарушила внутренний распорядок и технику безопасности. Я ответила, что ничего не нарушала, выполняю свою работу добросовестно. Говорю: надо было раньше кулаками махать, а не сейчас, когда все производство стоит…

Я сейчас работаю. На мне четыре пары носок, три свитера, безрукавка и телогрейка, которую нам дал Маточкин (прежний директор «Ковров Бреста» – прим. «С»), шапка, шарф и перчатки. Я бы поняла, если бы был 41-45-ый год прошлого века, если бы люди работали на оборонном предприятии…

Со слов Нины Дакало, она выходит на работу каждый день, но отношение к ней изменилось.

– Люди сказали, что администрация запретила ко мне подходить. Мне самой запрещают общаться с ткачами, хотя как контролер я имею право это делать. А может, брак идет? Я спрашиваю у Бойко: «У нас что, 37-й год? Я заключенная? Почему со мной нельзя говорить?». Сейчас на ковровом народ обсуждает слух, что у меня непорядок с головой. Знаете, откуда ноги растут? Когда я показала расчетный министру (главе Беллегпрома – прим. «С») и спросила, можно ли выжить на 472 тысячи в месяц с ребенком, он выслушал, пошел в цех и рассказал директору об этом. Так вот, коллеги слышали, как наше начальство сказало: «Вы ее не слушайте, она только неделю назад из психушки вышла!».

У Нины дрожит голос: «Какой у меня непорядок с головой – спросила я у Бойко. Вы меня сначала накормите, говорю ему. От голода портятся и характер, и желудок».

– После того, как по фабрике пошли слухи о том, что я ненормальная, я написала в КГБ и попросила: защитите меня и мою дочь, – продолжает собеседница.

Как оказалось, сумасшедшей Нину Дакало начали делать еще несколько месяцев назад, когда женщина написала о проблемах рабочих в Администрацию президента, Беллегпром, Совет министров и Комитет госконтроля.

– Я ничего не просила, кроме того, что только дайте нам работу! – делится Нина. – Я работала в цехе, мотала бобины, ко мне подошел начальник и сказал: «Ты на этой машине не будешь работать». Почему, спрашиваю. Отвечает: «Может, руку всунешь туда или ногу. Ты неадекватная!». Уборщицей меня поставили. Взяла я щетку, иду убирать. День проходит, говорят: «Ты с обязанностью уборщицы не справляешься». Что я за этой щеткой выслушала: и ты ненормальная, и пустотреп. Я зубы сжала и пошла мести, потому что у меня ребенок шестнадцати лет, которого надо одеть, обуть и накормить.

Нина признается, что выживает, благодаря помощи мамы, которая живет в Украине.

– Ей 83 года. Она дает мне деньги: «Возьми, дочка, за квартиру заплатишь». Мне стыдно, но я беру эти деньги.

По словам женщины, в октябре директор ОАО «Ковры Бреста» Леонид Шелковый собрал совет, на котором спросил у рабочей, почему она пишет письма в вышестоящие инстанции.

– Я объяснила. Он ответил, что написал на меня в прокуратуру. Пожалуйста, пишите, говорю, вы нарушили Конституцию, она должна быть у вас настольной книгой. Вы нарушили устав предприятия. Ведь по уставу, наниматель должен исполнять волю нашу – акционеров.

Нине Дакало до пенсии осталось четыре года. 32 года она отработала на «Коврах Бреста».

Пока из отчаявшейся работницы фабрики, которая пытается достучаться со своей бедой во все двери, делают сумасшедшую, в местной районной газете «Брестский вестник» вышел материал под заголовком «Ковры Бреста»: свет в конце тоннеля». Автор Валерий Деркач сочувствует «злорадствующим над каждой неудачей «писакам», которые так глубоко забились во тьму, что давно не видят света в конце тоннеля».

Цитируя слова другой работницы предприятия Галины Марчук из интервью «Салідарнасці» о зарплате в 300 тысяч и занятости – несколько дней в месяц, автор рассуждает, что «в свободном обществе рыночных отношений с Галиной бы вообще никто не разговаривал – просто бы уволили...». Автор пишет о планах директора Леонида Шелкового: «комбинату надо восстановить прядильную фабрику и наладить производство собственной пряжи» и желает ему успехов и везения. «Постоянно спекулировать на этой теме, подавая ее в обертке «апокалипсиса», неправильно, если не подло», – подытоживает журналист государственной газеты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)