Алина Таряник, Александр Старикевич, фото Алины Таряник, AFP, AP и fcbate.by

БАТЭ отомстил за сборную Беларуси (фото, видео)

Пора-пора-порадуемся на своем веку! 19 сентября борисовский БАТЭ одержал первую победу в групповом раунде Лиги чемпионов. Причем белорусы продемонстрировали именно ту игру, которую «заказывала» накануне «Салідарнасць».

Напомним, что в заметке-превью к матчу в Лилле «Бог не выдаст – дог не съест» говорилось: «Большинство знаковых успехов белорусских команд были достигнуты не благодаря «окопной тактике», а когда, отринув стереотип о «маленькой собачке», наши играли на драйве, невзирая на лица и регалии оппонентов… Шанс БАТЭ в нынешней Лиге чемпионов, на мой взгляд, заключается в том, чтобы найти баланс между куражом и благоразумием».

Так и получилось. Роскошный удар метров с 27, которым Александр Володько открыл счет уже в дебюте матча, на дрожащих ногах не нанесешь. И это было только начало.

«Лилль» на правах хозяина и фаворита попытался поставить на место «зарвавшихся» гостей. Но не тут-то было. Большинство французских атак разбивались о белорусский волнорез на дальних подступах к воротам Андрея Горбунова.

А потом борисовская пружина распрямилась так, что болельщики «Лилля» застыли с открытыми ртами. Рейд Александра Глеба от своей штрафной к чужой, подключение к атаке Александра Павлова, его пас на Виталия Родионова и точный удар Профессора – 2:0 в пользу БАТЭ!!

Красота этой атаки, похоже, заворожила и судейскую бригаду, зевнувшую небольшой офсайд у форварда БАТЭ. Что ж, не всегда же белорусам страдать от ошибок арбитров – когда-то и на нашей улице должен был перевернуться грузовик с французским шампанским.

«Лилль», которому терять уже было совершенно нечего, пошел вперед большими силами. Пару раз «доги» показали зубы, но Марвин Мартен выстрелил в «молоко», а удар Димитри Пайе пришелся в защитника борисовчан. Как ни надрывался тренер хозяев Рюди Гарсиа, его подопечные до перерыва распечатать «рамку» соперников так и не смогли.

БАТЭ же забил еще и «в раздевалку». На 43-й минуте борисовчане буквально разорвали защиту «Лилля». Очередную стремительную, как выпад шпаги, атаку гостей венчало рандеву Эдгара Олехновича с Микаэлем Ландро. Первый раунд выиграл опытнейший французский вратарь. Но отскочивший мяч подобрал Володько и любезно предоставил Олехновичу вторую попытку. На сей раз хавбек перехитрил голкипера – 3:0!!! Вот так вот, вуаля!

«Такой счет после первого тайма мне не мог даже присниться», – признается впоследствии главный тренер борисовчан Виктор Гончаренко. Поражала эффективность атак БАТЭ, игроки которого до перерыва нанесли 4 удара, все в створ ворот, и забили 3 гола. Причем нельзя сказать, что белорусам просто повезло – завидный перевес обеспечили классные действия и в обороне, и в нападении.

Однако «Лилль» не из тех, кто капитулирует досрочно. Во втором тайме команда Рюди Гарсия вновь принялась осаждать ворота Горбунова. Но до поры до времени борисовчане спокойно пресекали атакующие поползновения соперников.

А потом рефери Марцин Борски вернул французам первотаймовый «должок». На 55-й минуте Орельен Шеджу ударом по ногам уложил Александра Глеба на газон в штрафной «Лилля». Пенальти был достаточно очевидным, но судейский свисток промолчал.

Да и Люку Диня, буквально срубившего Александра Павлова и сорвавшего контратаку БАТЭ, арбитр, можно сказать, пощадил. Умышленная грубость защитника хозяев вполне тянула на красную карточку, но Борски ограничился жёлтой. Вспыхнувшая же на поле потасовка напомнила мушкетерский клич: «Один за всех, и все за одного» – так рьяно партнеры бросились на подмогу Павлову, которого вознамерились обидеть соперники. Впрочем, под этим девизом белорусы провели весь матч.

Вскоре ветреная Фортуна подмигнула «Лиллю». На навес с углового откликнулся Шеджу, от головы которого мяч угодил в перекладину. Отскок оказался неудачным для БАТЭ: мяч едва-едва пересек линию ворот. Судья показал на центр – 3:1.

У французов оставалось еще более получаса, чтобы спасти положение. Почуявшие запах крови «доги» основательно прижали борисовчан к их воротам. Шансы отличиться были у Райана Мендеша, Димитри Пайе и Флорана Бальмона, но всякий раз Андрей Горбунов то кулаками, то ногами отводил угрозу.

Этот отрезок изрядно потрепал нервы и тренерскому штабу, и игрокам, и болельщикам БАТЭ. Разогнать сгущавшиеся над владениями Горбунова тучи попробовал Глеб. Его опасный удар чуть-чуть разминулся с правой «девяткой» ворот Ландро.

После этого эпизода обстановка на поле существенно изменилась. Белорусы отодвинули игру от своих ворот и установили контроль над мячом. Эндшпиль наши разыграли по-гроссмейстерски. В результате никакого финального штурма у «Лилля» не получилось, и вышеупомянутый успех Шеджу оказался лишь голом престижа.

Тысяча чертей! Как приятно, когда словосочетание «гол престижа» звучит применительно не к белорусской команде, а к ее соперникам!

Первая победа БАТЭ в групповом раунде Лиги чемпионов оказалась породистой. Борисовчане переигрывали соперника на протяжении всего матча, за исключением 20 минут в середине второго тайма, и заслуженно положили в копилку три очка. Председатель правления клуба Анатолий Капский имеет все основания чувствовать себя счастливым: созданная им команда взяла очередную высоту – и сделала это красиво.

***

Счастливы и болельщики белорусской команды. За три часа да начала матча корреспондент «Салідарнасці» прогулялась по центру Лилля в надежде увидеть толпы фанатов. Однако, о предстоящем футбольном поединке напомнила только группа поклонников БАТЭ, выбравшихся на поиски сувениров.

– Прилетели в Брюссель и сразу нашли магниты за евро и даже за пятьдесят сантимов. Тут – четыре евро! Почему так дорого?! – возмущались «желто-синие».

Впрочем, дороговизна сувениров настроение не испортила. Фанаты борисовчан перед началом матча были по-белорусски осторожны и готовы к ничьей.

– Но мы –12-ый игрок команды! Ездим почти на все выезды с 2008 года. С нашей помощью ребята должны победить, – добавили болельщики.

Как сообщил «Салідарнасці» менеджер по маркетингу футбольного клуба БАТЭ Виктор Ходасевич, всего – на автобусах и своим ходом – во Францию добралось около 120 поклонников клуба.

Тем временем площадка у стадиона пестрела цветами «Лилля». Фанаты хозяев согласились сфотографироваться и спрогнозировали победу любимого клуба со счетом 2:1.

За полчаса до начала игры стадион, напоминающий НЛО, буквально взяли в осаду обладатели билетов – у всех секторов наблюдались длинные очереди. Новая арена введена в эксплуатацию в июле 2012 года и вмещает 50 000 зрителей – в два с половиной раза больше, чем старый стадион.

Болельщики «Лилля», как могли, поддерживали свой клуб. Они устроили перекличку между секторами и благодаря численному превосходству моментами заглушали фанатов БАТЭ. Последние не сдавались – использовали каждую паузу французов, чтобы поддержать белорусский клуб.

Фанатский сектор БАТЭ. Неплохо, если учитывать, что добираться до Лилля не так просто

Путь на север Франции и команда, и её поклонники проделали не напрасно. Домой они возвращаются с победой и в прекрасном настроении.

19.09.2012 Лилль - БАТЭ from stanyuk on Vimeo.

Лилль (Лилль, Франция) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 1:3 (0:3)

ГОЛЫ: 0:1 — Володько, 6. 0:2 — Родионов, 20. 0:3 — Олехнович, 43. 1:3 — Шеджу, 60.

ЛИЛЛЬ: Ландро, Дебюши (Сидибе, 85), Баша, Шеджу, Динь, Бальмон, Мавюба (к), Калу, Мартен (Ру, 46), Пайе, Де Мело (Мендеш, 46).

БАТЭ: Горбунов, Поляков, Радьков, Симич, Бордачев, Олехнович, Лихтарович (к) (Сиваков, 66), А.Глеб, Володько, Павлов (Брессан, 81), Родионов (Мозолевский, 89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пайе (11), Динь (54), Ру (54), Мавюба (90) — Олехнович (28), Родионов (38), Павлов (54), Поляков (70).

СУДЬЯ: Борски (Польша)

19 сентября. Лилль, «Гран Стад Лилль Метрополь».

О других матчах Лиги чемпионов, состоявшихся 19 сентября, читайте здесь.

Можно сказать, что БАТЭ «отомстил» за сборную Беларуси, которая 10 дней назад уступила в Париже – 1:3. Борисовчане победили с зеркальным счетом одного из лидеров французского футбола, который за последние шесть лет дважды выходил в плей-офф Лиги чемпионов, попутно обыгрывая и «Манчестер Юнайтед», и «Милан»…

В микст-зоне Виталия Родионова спрашивали не только о перипетиях игры, но и почему борисовский клуб выглядит гораздо убедительнее сборной. Ответ был таков:

– Международный опыт приобретается годами – по крайней мере, в БАТЭ было так. В сборной играют ребята, которые этим опытом не обладают и получают его только через игры сборной. Это, наверное, дело времени. Думаю, что когда, помимо БАТЭ, появятся еще как минимум один-два клуба, которые выйдут в групповые раунды еврокубков, будет плюс и сборной тоже.

Комментируя потасовку в начале второго тайма, нападающий сказал:

– Думаю, что француз тут умышленно шел на грубость, и давать желтую карточку еще и нашему игроку – для меня это непонятно.

Оказалось, что в борисовской команде есть свой провидец. Об этом, как сообщает Goals.by, поведал Александр Павлов:

— Горбунов перед матчем сказал, что мы три забьем… Горбунов — это вообще белорусский Павел Глоба :).

На послематчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко констатировал:

– Для нас первый тайм, можно сказать, был идеальным. С самого начала мы показывали высокий уровень игры: было видно, как мы переходим из обороны в атаку, как уходим из-под прессинга соперников. До перерыва мы великолепно справились.

Перед матчем мы говорили, что нам нужно играть спокойно и уверенно. И это нам удавалось на протяжении практически всей встречи.

Разочарование «Лилля» было столь велико, что не все представители клуба оказались готовы признать очевидное в этот вечер превосходство борисовчан. Рюди Гарсиа согласился, что белорусы очень эффективно действовали в первом тайме, но вместе с тем заявил: «Надеюсь, поражение от БАТЭ было случайностью». В таком же духе высказались и некоторые его подопечные.

Впрочем, были и те, кто отдал должное гостям. «Команда из Беларуси нас удивила. Не ожидали от них таких действий. БАТЭ заслужил такой успех», — заявил официальному сайту «Лилля» бразильский форвард Тулио Де Мело.

А вот защитника Люку Диня борисовчане не изумили:

— Ничего удивительного. Мы знали, что это хорошая команда…

Следующее испытание для БАТЭ на международной арене обещает стать еще более сложным. 2 октября в гости к нам пожалует финалист минувшего розыгрыша Лиги чемпионов – мюнхенская «Бавария». Так что, как говаривал Д'Артаньян: «Приключения продолжаются!»