Спорт
Александр Дюма

Бог не выдаст – дог не съест

В среду, 19 сентября, борисовский БАТЭ стартует в групповом раунде Лиги чемпионов 2012/13. Что Лилль грядущий нам готовит?

Можно, конечно, удариться в рассуждения о тактических схемах, изъянах конкурентов и прочих тонкостях, но это лучше сделают специализированные спортивные издания. Мне же хотелось бы поговорить о другом факторе, который тоже способен решить многое – о настрое, с которым БАТЭ будет выходить на матчи Лиги.

Если смотреть на вещи трезво, то белорусскому клубу уготована в группе не самая завидная роль. И «Бавария», и «Валенсия», и «Лилль» претендуют на выход в плей-офф. Это значит, что в играх с БАТЭ они будут отменно мотивированы – любая осечка может обойтись слишком дорого.

Впрочем, в таком раскладе есть свои плюсы. Борисовчане могут раскрепоститься и сыграть без особой оглядки на табло. А там, глядишь, и результат придет.

И вообще, на любую ситуацию можно взглянуть с двух сторон. Соперники богаче? Но де Тревиль явился в Париж с тремя экю в кармане, что не помешало ему стать капитаном королевских мушкетеров!

Соперники сильнее и опытнее? Так что ж теперь ждать пока, как говаривал Арамис, «нас здесь прикончат или отведут за бруствер»? Почему бы не скрестить шпаги, бросив дерзкий вызов судьбе? «Пуркуа па, пуркуа па, почему бы и нет…»

Фокус в том, что большинство знаковых успехов белорусских команд были достигнуты не благодаря «окопной тактике», а когда, отринув стереотип о «маленькой собачке», наши играли на драйве, невзирая на лица и регалии оппонентов. Конечно, такой футбол тоже не всегда ведет к победе, но, как минимум, позволяет завоевать уважение и сохранить лицо.

Хочется вновь увидеть тот БАТЭ, который в свой дебютный лигочемпионский сезон заставил капитулировать Брюссель и Софию (не говоря уже о Рейкьявике). А в группе ЛЧ белорусский чемпион тогда в Минске, Турине и Санкт-Петербурге знатно потрепал нервы «Ювентусу», «Зениту» и «Реалу». В тех матчах гранды потеряли 6 очков, а борисовчане снискали немало симпатий.

В сентябре 2008-го БАТЭ дал бой грозному «Ювентусу»

Но нам рано жить воспоминаниями. На повестке дня – новый сезон, и опять «враги полны отваги». Чтобы нивелировать разницу в классе, нужны самоотдача и удача. Последняя, как известно: а) любит смелых; б) изменчива. Однако, как гласит слегка перефразированная народная мудрость, «Бог не выдаст – дог не съест» (сей зверь красуется на эмблеме «Лилля»).

Шанс БАТЭ в нынешней Лиге чемпионов, на мой взгляд, заключается в том, чтобы найти баланс между куражом и благоразумием. Если это удастся сделать, то мы еще не раз шепнем судьбе: «Мерси боку!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)