Профсоюзы
Татьяна Гусева

«Если мы преступники, то почему до сих пор на свободе?»

Лидеры первичных организаций Белорусского независимого профсоюза рассказали «Салідарнасці» о попытках «деструктивного» воздействия на рабочих и о том, почему двадцать лет никто не может сделать так, чтобы членов их организации стало меньше.

Лидеры первичной организации РУПП «Гранит» Николай Карышев и Олег Стахаевич

Лидер БНП и руководители первичек прокомментировали громкие заявления в свой адрес главного идеолога Минской области Руслана Трухана и председателя Миноблисполкома Бориса Батуры, ополчившихся против независимых профсоюзов и призвавших пропрезиденстскую Федерацию профсоюзов Беларуси противодействовать попыткам «деструктивного воздействия» на граждан.

По мнению председателя БНП Николая Зимина, идеологи не понимают значения слова деструктивизм.

— Профсоюз создан в соответствии с законодательством и работает на законных основаниях. Чиновники обвиняют нас в деструктивных действиях, чтобы показать нас оппозиционерами, «пятой колонной», врагами. Это сказано, чтобы настроить против нас людей.

Председатель Независимого профсоюза горняков Сергей Черкасов считает, что слова Батуры и главного идеолога области должны получить правовую оценку.

Лидер создаваемой на РУПП «Гранит» (Микашевичи, Брестская область) первичной организации Белорусского независимого профсоюза Олег Стахаевич уверен: независимые профсоюзы по определению не могут деструктивно воздействовать на граждан, так как были образованы для защиты социальных прав и интересов членов профсоюза.

— Именно профсоюзы стали основой гражданского общества в Беларуси, — отметил в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Олег Стахаевич. — Если бы на протяжении последних 18 лет чиновники не чинили препятствий независимым профсоюзам, наша страна не была бы по уши в долгах, и уровень жизни в Беларуси не отличался от европейского.

Руководитель первички Мозырского НПЗ Юрий Швец искренне удивился высказываниям чиновников Миноблисполкома.

— Если бы мы нарушали действующие законы, то почему тогда в отношении нас бездействует прокуратура и суд? — рассуждает собеседник. — К нам нет ни одной претензии со стороны властей. Мы законопослушные граждане. Давать нам «черные метки» — то же самое, что обвинять в убийстве Кеннеди. Интересно, если мы преступники, то почему до сих пор на свободе?

— Среди идеологов хватает ленивцев, поэтому в независимом профсоюзе членов меньше не становится, — шутит Юрий Швец и уже серьезно продолжает: — Не думайте, что все бросились зачищать наши ряды. Власть пытается нас ликвидировать культурными методами. Открыто с руководителями профсоюза не ведут борьбу. Членов организации запугивают увольнениями, создают проблемы их семьям, родственникам. Не чураются никаких методов. Бывает, работников шантажируют: «Не выйдешь из независимого профсоюза — повышения тебе не видать». Тем не менее, есть примеры, когда те, кто отстоял свою позицию, тоже получили должности. Людей пробуют на зубок. У каждого своя цена. Если бы человек не постеснялся и озвучил правоохранительным органам, что на него давило руководство, завтра бы этого начальника не было. Но белорусы не верят в действенность власти: в прокуратуру, суды, которые защищают власть имущих, а не закон. «Ну, что профсоюзы? Они вас все равно не слышат: только вид делают!» — думают люди. Так оно и есть. Если правоохранительные органы и судебная власть будут выполнять свои обязанности, многие проблемы урегулируются на предприятиях.

Переломным для независимого профсоюза Юрий Швец считает 2008 год.

—Тогда на предприятиях ввели должности идеологов. Кстати, все эти люди на заводах не работали, по крайней мере, у нас. В прошлом они сотрудники силовых структур, КГБ. Они знают, какую идеологию надо на предприятии проводить.

Председатель первички БНП Мозырского НПЗ сравнивает независимый профсоюз с навесным мостом над пропастью.

— Когда человек идет по этому мосту, он должен быть уверен в каждой веревочке и дощечке. Стоит малейшей детали выйти из строя — все окажутся в пропасти. Я против того, чтобы принимать в организацию повторно. Есть и такие, кто использует нас в своих целях: приходит в профсоюз, чтобы решить конфликт с нанимателем, а потом уходит из организации. Как только возникли очередные трения – снова обращается за помощью. Это слабое звено. Профсоюз не для того, чтобы решать разовые проблемы.

Уволенный из РУПП «Гранит» профсоюзный активист Николай Карышев подводит итог:

— Я был неудобным рабочим. Задавал начальству ненужные вопросы. За все время контракт со мной продлевали ежегодно, хотя ни замечаний, ни выговоров у меня не было. Лишь однажды по ошибке на три года заключили. Думаю, администрацию предприятия устроило бы, чтобы наемные работники были глухонемыми исполнителями...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)