Профсоюзы
Алла Ксёнжик

Руководство «Гранита» все-таки уволило очередного активиста БНП. При этом с предприятия уходят сотни!

Зампредседателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза на РУПП «Гранит» (Микашевичи) Николай Карышев все-таки лишился работы. Рабочий контракт с ним не продлен.

Накануне, когда Карышев пришел на работу, ему сообщили, что начальство приказало на рабочее место его не пускать. Как сообщает Радыё Свабода, активиста не ознакомили с приказом об увольнении и пока не отдали трудовую книжку.

Соратники считают действия нанимателя политически мотивированными.

– Его квалифицировали, как нарушителя охраны труда, ведь в противном случае, согласно коллективному договору, контракты у нас продлеваются автоматически. Мы намерены судиться с нанимателем в ближайшее время, – уточнил «Салiдарнасцi» председатель первичной организации БНП на «Граните» Олег Стахаевич. – Сам Николай продолжит заниматься профсоюзной деятельностью.

Напомним, около месяца назад Николая Карышева уведомили, что не продолжат с ним контракт из-за дисциплинарных нарушений. Примечательно, что до этого активист семь лет работал без нарушений.

Это уже не первое увольнение профсоюзных активистов на РУПП «Гранит». До этого с формулировкой «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации» был уволен сам Стахаевич, не продлен контракт с женой секретаря независимого профсоюза Людмилой Литвинко, за прогул из-за повестки в милицию уволили водителя «БелАЗа» с двадцатилетним стажем работы Геннадия Павловского.

Тем временем, как поделился Стахаевич, в пятницу на планерке администрации «Гранита» было названо количество уволившихся за последнее время – 430 рабочих.

-- Не могу сказать точно, за какой это период. Но допускаю, что эта цифра реальная. Многие уезжают на заработки в Россию – в Выборг. Тоже на добычу гранита. Говорят, что там и хорошие условия труда, и достойная зарплата. Некоторые берут сначала отпуск, чтобы съездить туда присмотреться. А потом возвращаются и увольняются, -- поделился Олег Стахаевич.

СПРАВКА

На РУУВ «Гранит» в Микашевичах сегодня работает примерно 3200 человек. 29 декабря 2011 года около 600 работников вышли из профсоюзной организации предприятия по причине неудовлетворительной работы профкома и низкой заработной платы. Первичную организацию БНП, образованную на «Граните» впоследствии, до сих пор не удалось зарегистрировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)