Спорт
Ян Буян

Известный спортивный комментатор расписался в собственном непрофессионализме

Российский журналист Василий Уткин позволил себе хамские выпады в адрес борисовского БАТЭ.

Примечательно, что три года назад этот комментатор весьма уважительно отзывался о белорусском чемпионе. «БАТЭ – это первый настоящий, большой, абсолютно свой и абсолютно системный успех белорусского футбола, – говорил тогда Уткин в одном из интервью. – Иногда ещё кому-то везет, но это явно не про БАТЭ: там работа из каждой щёлки светится».

Отношение журналиста к борисовчанам изменилось в одночасье – после матча с «Барселоной».

– Меня вчера обманули. Я сел комментировать матч Лиги чемпионов, а комментировал я тренировочную игру «Барсы», – заявил Уткин на sports.ru. – Я пришел в ресторан, а мне дали в руки хлеб с котлетой и выпроводили наружу: а чё, ты ж пожрать...

Комментатор расстроился так сильно, что обругал всю систему отбора в Лигу чемпионов. Причем тот матч настолько запал в душу Уткина, что на днях он вновь вернулся к этой теме:

– Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко должен гореть в аду. При жизни. Он решил: что там ловить в матче с "Барселоной" – и выставил молодежь. Это Лига чемпионов, картофельная твоя душа. Ты, БАТЭ, попал в Лигу чемпионов и начинаешь в ней кого-то обкатывать?! Кто тебе разрешил?! Кто ты вообще такой?! "Барса" выставляет первый состав, а БАТЭ кого-то там приберегает. "Барселона" играет, а БАТЭ думает: "У нас в следующем туре решающая игра с "Картофелечисткой" из Витебска или "Торпедо" из Жодино. Они думают, что Лига чемпионов — школа. Ребята, это не школа. Это высший уровень. Или играйте, или идите варите лебеду и готовьте крамбамбулю — очень вкусный спиртной напиток.

Подобные, с позволения сказать, рассуждения дискредитируют скорее самого Уткина, чем БАТЭ. Прежде всего, ни один серьезный эксперт не будет делать далеко идущие выводы по итогам одного матча. «Черные дни» бывают у всех. В минувшее воскресенье «Манчестер Юнайтед» («Манчестер Юнайтед»!!!) проиграл землякам из «Сити» со счетом 1:6. И что теперь, сэр Алекс Фергюсон должен пойти и застрелиться?

Кроме того, выяснилось, что Уткин элементарно не владеет информацией. Он обвинил Гончаренко в том, что тот сознательно приберег игроков основного состава для предстоящего матча чемпионата Беларуси. И начал по этому поводу полоскать главного тренера БАТЭ…

Однако Гончаренко выставил против «Барселоны» всех сильнейших, кто на тот момент находился в строю. В тот вечер у борисовчан действительно не вышли на поле несколько игроков основы. Но по совершенно иной причине: из-за серьезных травм. Поэтому обвинения и оскорбления Уткина базируются на сведениях, не соответствующих действительности.

Наконец, все эти словеса – «картофельная твоя душа», «идите варите лебеду» и т.д. – характеризуют Уткина, как зажравшегося московского сноба. Разнузданное поведение комментатора свидетельствует о его крайне низком моральном и профессиональном уровне.

Гончаренко, конечно, не ангел. Порой он позволяет себе довольно странные вещи, как, например, бойкот, де-факто объявленный журналистам, которые, с точки зрения главного тренера БАТЭ, уделяют его команде недостаточно внимания. Но выписывать ему путевку в ад… Пусть Уткин лучше поищет на российских просторах тренера, способного четырежды подряд вывести клуб со столь скромным бюджетом в групповые раунды еврокубков. Когда найдет – тогда и поговорим обо всем остальном.

Складывается впечатление, что зазвездившееся московское чмо село комментировать матч и осталось глубоко разочарованным. В результате чмо взбесилось до такой степени, что не может успокоиться и через месяц.

После таких выходок шансы Васи Уткина угодить в ад гораздо выше, чем у Виктора Гончаренко. Тем не менее, мы этого известному телекомментатору не желаем. А желаем избавления от всех болезней, включая звездную.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)