Сергей Олехнович

«Шахтер» – минимум с серебром

В субботу, 6 ноября, состоялось пять матчей 31-го тура чемпионата страны по футболу.

Нафтан (Новополоцк) — Днепр (Могилев) — 1:2 (Рудик, 45+1-пен. — Терещенко, 47, Черных, 82)

Партизан (Минск) — Витебск — 0:1 (Панасюк, 61)

Динамо (Брест) — Торпедо (Жодино) — 3:1 (Хващинский, 11, Януш, 70, Мозолевский, 90+1 — Кривобок, 46)

Неман (Гродно) — Белшина (Бобруйск) — 2:0 (Д.Лебедев, 16, Слука, 75)

Минск — Шахтер (Солигорск) — 1:2 (Осипенко, 41 — Греньков, 14, Баланович, 31)

Итак, солигорский «Шахтер», обыграв в гостях «Минск», обеспечил себе как минимум вице-чемпионство. Более того, тем самым дружина Владимира Журавеля, во-первых, возродила золотую интригу (в последнем туре горняки встречаются в Борисове с БАТЭ), а во-вторых, предоставила минскому «Динамо» хороший шанс зацепиться за бронзу. Единственное, для начала семикратному чемпиону страны, чтобы вскочить-таки на пьедестал, нужно не проиграть в понедельник шестикратному чемпиону.

Что касается противостояния «Минска» и «Шахтера», то горняки победили заслуженно. На протяжении почти всего матча — за исключением 10 последних минут до перерыва и 10 стартовых минут второго тайма — солигорцы имели довольно весомое преимущество. Правда, воплотить в забитые мячи сумели лишь два голевых момента из полудюжины созданных — вратарь «горожан» Симас Скиндерис не позволил гостям выиграть с более солидным преимуществом.

Хозяев подвел ивуариец Таина Соро: ивуариец опасно сыграл против голкипера Юрия Цыгалко при добивании и справедливо получил от Виталия Севостьяника желтую карточку. Которая стала для легионера «Минска» второй в матче…

Из других результатов субботы отметим домашнее поражение «Партизана» от «Витебска». Судя по всему, минчанам все-таки придется распрощаться с высшей лигой. Ну а «Неман» и «Торпедо» в заочном споре выяснят, кому предстоит играть переходной матч со второй командой первой лиги. Предпочтительнее шансы финишировать на 10-м месте у гродненцев. Хотя бы потому, что у них на 3 очка больше. Да и календарь немного проще: «Неману» предстоит гостевой поединок в Солигорске и домашний с «Витебском»; «Торпедо» же сыграет на выезде с «Днепром» и в Жодино с минским «Динамо».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 66 очков (30 игр)

2. Шахтер — 63 очка

3. Минск — 54 очка