Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

БАТЭ без вариантов уступил минскому «Динамо» (фото)

В день осеннего равноденствия все футбольные пути-дороги вели в Борисов, где состоялся матч белорусского «классико» БАТЭ — «Динамо» (Минск), в котором гости одержали волевую и убедительную победу.

БАТЭ (Борисов) — Динамо (Минск) — 1:3 (1:1)

ГОЛЫ: 1:0 — Брессан, 38 (с пенальти, назначенного за фол против А.Концевого). 1:1 — Чухлей, 44. 1:2 — Драгун, 50 (пас — Рекиш, со штрафного). 1:3 — Лукас Сотеро, 52 (пас — Ренан Родригес).

На 47-й минуте Драгун («Динамо» Мн) не реализовал пенальти (Веремко парировал).

БАТЭ: Веремко — Шитов, А.Радьков (Д.Бага, 53), Сосновский, Юревич (к) — А.Концевой, Павлов (Патоцкий, 82), Олехнович (А.Володько, 65), Брессан, Нехайчик — Родионов.

Запасные: Гутор, Мауро Лукас, Курлович, Бордачев.

Динамо Мн: Сулима — Веретило, Кондратьев, Вылканов, Монтаруп — Чухлей, Драгун (к), Ренан Родригес, Страханович, Рекиш (Булойчик, 90+2) — Бруно Фурлан (Лукас Сотеро, 32).

Запасные: Горбунов, Вобга, Куган, Воловик, Гаврилович.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Концевой, Павлов, А.Радьков, Веремко — Бруно Фурлан, Монтаруп, Лукас Сотеро.

СУДЬЯ. В.Севостьяник (Гродно).

БОРИСОВ. Городской стадион. 22 сентября.

В это трудно поверить, но второй год кряду (!!!) борисовское противостояние БАТЭ и минского «Динамо» осталось «за кадром» — всебелорусское дерби не транслировал ни один из отечественных телеканалов (ITV.BY в расчет не берем)… И это в XXI веке! Невозможно себе представить, чтобы английские любители футбола не увидели на «голубых экранах», матч «Манчестер Юнайтед» — «Челси», а испанские — поединок «Барселоны» и мадридского «Реала»…

Самый безобидный эпитет в адрес работников наших телеканалов, который приходит на ум, — непрофессионализм. Нет, в самом деле, с их стороны это — настоящий и непонятный пофигизм по отношению к белорусским болельщикам. Ведь о том, что матч второго круга БАТЭ — «Динамо» (Минск) перенесен на 22 сентября, стало известно два месяца назад. Неужели за это время нельзя было «разрулить» проблему? И о чем, кстати, думали в АБФФ? Вероятно, о чем угодно, но только не об интересах поклонников спорта № 1.

Ну да бог им судья. А в Борисове было на что посмотреть. Матч выдался на славу, даже несмотря на то, что равной игра не получилась — в ней доминировали гости. Это было тем более неожиданно, поскольку три дня назад, во встрече с «Шахтером», динамовцы выглядели блекло и невнятно. И вдруг такая метаморфоза! Подопечные Владимира Гольмака, лишившись к тому же из-за перебора желтых карточек капитана Сергея Кисляка, превзошла лидера чемпионата по всем параметрам. После финального свистка гродненского арбитра Виталия Севостьяника даже закралась «крамольная» мысль: «Динамо» сыграло лучше, чем в принципе могло сыграть.

Кстати, о судействе. Оно было далеким от идеального, однако, на взгляд автора этих строк, более или менее сносным и на результат не повлияло. Единственный эпизод, требующий действительно детального анализа, — отмененный на 33-й минуте гол Артема Концевого. Чтобы убедиться, правильно поступил Севостьяник либо нет, нужно смотреть видеозапись — с трибуны дать однозначную оценку моменту невозможно (вот где пригодилась бы телетрансляция). Что касается незасчитанного уже в компенсированное время матча мяча Виталия Родионова, то этот гол ничего не решал.

Впрочем, стоп: к гродненскому арбитру имеется еще один вопрос — по поводу предупреждения, вынесенного вратарю хозяев Сергею Веремко на 50-й минуте. Голкипер толкнул судью и по идее должен был увидеть перед собой красную, а не желтую карточку.

Однако хватит о судействе. И хотя «люди в черном» — или в бордовом, как в этом матче — порой серьезно влияют на ход матча, но к средовому поединку двух самых титулованных клубов страны сие все-таки не относится. Благо футбол, особенно в исполнении «Динамо», получился весьма неплохим. А во втором тайме — просто классным: так сразу и не вспомнишь, чтобы какая-либо белорусская команда в поединке с БАТЭ действовала с позиции силы и имела столь весомое преимущество над дружиной Виктора Гончаренко.

Тем паче счет в матче открыли хозяева. Ренан Родригес ошибся в центре поля при передаче, последовал длинный пас на Концевого, с которым в штрафной не по правилам обошелся Олег Веретило — удар Ренана Брессана с «точки» был безупречен.

Прошло всего шесть минут, и динамовцы восстановили паритет. Центрбек гостей Янко Вылканов «протащил» мяч метров сорок и с левого угла штрафной «зарядил» в дальний угол. Рикошет от защитника хозяев несколько дезориентировал Веремко. Тем не менее, голкипер борисовчан удар парировал, однако тут как тут оказался Андрей Чухлей и практически с нулевого угла отправил мяч в сетку.

Второй же тайм стал для хозяев настоящим кошмаром. Не успела секундная стрелка совершить один полный оборот, как Артем Радьков сфолил в собственной штрафной на Лукасе Сотеро (бразилец заменил на 32-й минуте захромавшего соотечественника Бруно Фурлана), и Севостьяник вторично в матче указал на 11-метровую отметку. Правда, в отличие от экс-партнера по «Гомелю» Брессана Станиславу Драгуну не удалось переиграть Веремко — вратарь БАТЭ, уже прыгнувший в левый угол, сумел ногой отбить летящий по центру мяч.

Подобная неудача могла сломить, наверное, любую команду. Но только не минское «Динамо» в этот вечер. Всего через три минуты капитан гостей реабилитировался, ударом головой красиво подрезав мяч в «рамку» после навеса со штрафного Дмитрия Рекиша. И буквально тут же счет стал 3:1 в пользу приезжих футболистов — корнер у ворот БАТЭ завершился голом Лукаса Сотеро, которому мяч в штрафную вернул Ренан Родригес.

После этого «Динамо» было не удержать. Минчане окончательно раскрепостились и заиграли — любо-дорого посмотреть: оборонительные порядки хозяев расползались по швам, будто знаменитый Тришкин кафтан. К примеру, завершись на экваторе тайма забитым мячом 65-метровый кинжальный проход Рекиша, который по ходу оставил не у дел половину чужой команды, этот момент наверняка вошел бы в анналы футбольной истории, как второй гол Диего Марадоны в ворота англичан в четвертьфинале чемпионата мира-86 в Мексике!

Однако Веремко, совершив отличный сэйв, не позволил состояться футбольному шедевру.

А скольких нервных клеток стоил игрокам, тренерскому штабу, руководству и болельщикам БАТЭ удар Драгуна со штрафного на 72-й минуте. Мяч после его удара угодил сначала в одну стойку, потом, прокатившись по линии ворот, — в другую, затем — в спину Веремко и снова в штангу! Могли отличиться Орельен Монтаруп, опять Чухлей и Лукас Сотеро…

Короче, минчане были намного более близки к тому, чтобы довести дело до разгрома, нежели борисовчане к тому, чтобы сравнять счет или хотя бы сократить разницу до минимума. Хозяева же за весь второй тайм создали всего полтора момента (отмененный на 4-й добавленной минуте гол Родионова принимать во внимание все-таки не будем). Полмомента — удар Павла Нехайчика после прострела Дмитрия Баги заблокировали динамовские защитники; момент — выход на 70-й минуте убежавшего от Сергея Кондратьева Концевого один на один с вратарем гостей, однако борисовчанину чуть не хватило точности: мяч просвистел рядом с левой «девяткой».

…Итак, динамовцы, показав великолепный футбол, впервые победив БАТЭ в гостях с 2003 года, одновременно взяли реванш за поражение в первом круге. В нынешнем чемпионате у команд еще одна встреча — 7 ноября, и снова в Борисове. Очень хочется верить, что это белорусское «классико» увидят не только счастливые обладатели билетов, но и телезрители всей страны. Можно не сомневаться, матч будет очень интересным — иных в очном противостоянии БАТЭ и минского «Динамо» просто не бывает.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 55 очков

2. Минск — 51 очко