Спорт
Сергей Олехнович, фото Reuters

Гришин принес Беларуси первое золото зимней Олимпиады (фото)

Отныне дата 25 февраля 2010 года будет вписана в летопись отечественного спорта золотыми буквами. В этот день 30-летний фристайлист из Минска Алексей Гришин, выиграв в Ванкувере соревнования в акробатических прыжках, стал первым олимпийским чемпионом зимних Игр в суверенной истории Беларуси!

Что греха таить, после понедельничной квалификации, когда трое белорусов — Дмитрий Дащинский, Алексей Гришин и Тимофей Сливец — получили право выступать в финале, все мы ждали от наших «воздушных акробатов» как минимум одной медали. Возможно, даже золотой, несмотря на то, что обладатель Кубка мира Антон Кушнир, неудачно приземлившись во второй попытке, остался за чертой дюжины сильнейших. И минчанин Алексей Гришин сделал это, «перековав» бронзу Солт-Лейк-Сити-2002 на золото Ванкувера-2010!

В четверг первым из белорусов на склон «Кипарисовой горы» вышел Тимофей Сливец. Родной брат Ассоли Сливец, которая накануне расположилась совсем рядышком с пьедесталом на обидном 4-м месте, выполнил свой прыжок хорошо и, получив от судей 115,84 балла, поднял тем самым планку финала на довольно приличную высоту.

Вторым из наших — и шестым среди всех финалистов — прыгал будущий триумфатор Алексей Гришин. Продемонстрировав отличную работу в воздухе и хорошее приземление, он получил от арбитров 127,83 балла. Забегая вперед, отметим, что по итогам первой попытки минчанина опередил только канадец Кайл Ниссен.

А вот Дмитрию Дащинскому, к огромному сожалению, не повезло. Бронзовый призер Нагано-98 и серебряный Турина-2006 упал при приземлении…

Оценка, выставленная судьями (86,95 балла) не позволяла рассчитывать на пьедестал. Тем не менее, Дмитрий не пал духом и практически безупречно исполнил вторую попытку, получив за нее 128,73 балла (выше арбитры оценили лишь прыжок американца Уоррена Шоулдайса — 129,27). Однако общей суммы (215,68) Дащинскому хватило только для 11-го места.

Когда же Сливец, получив за второй прыжок 109,74, набрал в сумме 225,58, стало понятно: медаль может быть лишь одна. У Гришина.

И Алексей на все сто процентов оправдал чаяния болельщиков и тренеров. 120,58 за вторую попытку и 248,41 по сумме гарантировали ему минимум второе место. Но хотелось и желалось максимума — первого суверенного «зимнего» золота.

Но здесь от Гришина уже ничего не зависело, оставалось дождаться прыжка Ниссена. Визуально показалось, что канадец хорошо выполнил попытку, и это позволит-таки сохранить ему первое место. Однако судьи нашли огрехи у канадца: 112,39 баллов (общая сумма — 239,31) отбросили Ниссена в итоговом протоколе на 5-ю позицию. А это означало лишь одно: Алексей Гришин — олимпийский чемпион!

Кайла, конечно, очень жаль, однако надо отдать должное арбитрам, которые проявили завидную принципиальность к хозяину Олимпиады. Если бы судьи столь же качественно отработали четыре года назад в Турине, то первое «зимнее» белорусское золото получил бы Дмитрий Дащинский. Впрочем, что сейчас об этом…

А еще хочется сказать слова восхищения в адрес тренерского штаба национальной команды по фристайлу во главе с Николаем Казеко. Ведь белорусские «воздушные акробаты» четвертую Олимпиаду кряду берут медали. Причем в Солт-Лейк-Сити и Турине бронза Гришина и серебро Дащинского были единственными наградами, завоеванными нашими спортсменами на тех Играх.

В Ванкувере у Беларуси уже три медали! Причем полная коллекция — золото, серебро и бронза. И, что любопытно, четверги стали для наших спортсменов в этом плане урожайными — ровно неделю назад, напомним, биатлонистка Дарья Домрачева стала третьей в индивидуальной гонке, а в аналогичном соревновании у мужчин Сергей Новиков поднялся на вторую ступень олимпийского пьедестала.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Фристайл. Мужчины, акробатика.

1.Алексей Гришин (Беларусь). 2.Джерет Петерсон (США). 3.Лю Чжунцин (Китай)… 9.Тимофей Сливец… 11.Дмитрий Дащинский (оба — Беларусь).

Горные лыжи. Женщины, гигантский слалом.

1.Виктория Ребенсбург (Германия). 2.Тина Мазе (Словения). 3.Элизабет Гёргль (Австрия)… 40.Мария Шканова… 54.Елизавета Кузьменко (обе — Беларусь).

Лыжные гонки. Женщины, эстафета.

1.Норвегия (Вибеке Скофтеруд, Тереза Йохауг, Кристин Стермер-Стейра, Марит Бьорген). 2.Германия (Катрин Целлер, Эви Захенбахер-Штеле, Мириам Гёсснер, Клаудия Нистад). 3.Финляндия (Пирьо Муранен, Вирпи Куйтунен, Риита-Лиза Ропонен, Айно-Кайса Сааринен)… 11.Беларусь (Анастасия Дуборезова, Елена Санникова, Ольга Василенок, Екатерина Рудакова).

Лыжное двоеборье. Индивидуальное первенство.

1.Билл Демонг (США). 2.Джонни Спиллейн (США). 3.Бернхард Грубер (Австрия).

Фигурное катание. Женщины.

1. Ю На Ким (Южная Корея). 2.Мао Асада (Япония). 3.Джоанни Рошетт (Канада).

Хоккей. Женщины.

1.Канада. 2.США. 3.Финляндия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)