Сергей Олехнович, фото Reuters, AP и Getty Images

США, Канада, Финляндия и Словакия — в полуфинале Олимпиады

24 февраля определились полуфиналисты мужского хоккейного турнира. Ими в хронологическом порядке стали сборные США, Канады, Финляндии и Словакии.

Но, безусловно, основным блюдом этого хоккейного вечера было противостояние сборных России и Канады.

Россия — Канада — 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Р.Гетцлаф (Д.Бойл, К.Пронгер), 02.21. 2:0 — Д.Бойл (Д.Хитли, П.Марло), 12.09-бол. 0:3 — Р.Нэш (Д.Тэйвс, М.Ричардс), 12.55. 1:3 — Д.Калинин (А.Волченков, С.Федоров), 14.39. 1:4 — Б.Морроу (Д.Бойл, Д.Кейт), 18.18. 1:5 — К.Перри (Р.Гетцлаф, Д.Кейт), 23.10. 1:6 — Ш.Уэбер (Д.Тэйвс, Дж.Игинла), 24.07. 2:6 — М.Афиногенов (И.Ковальчук, Д.Гребешков), 24.46. 2:7 — К.Перри (Э.Стаал, Р.Гетцлаф), 29.51. 3:7 — С.Гончар (Е.Малкин), 31.40-бол.

ВРАТАРИ: Е.Набоков (И.Брызгалов — с 24.07) — Р.Люонго.

БРОСКИ: 28 (12-8-8) — 42 (21-9-12).

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ: 10 (2-2-6) — 10 (2-4-4).

К сожалению, из-за разницы во времени с Ванкувером многие наши болельщики не смогли посмотреть матч, который окрестили «досрочным финалом». Хотя, откровенно говоря, подопечные Вячеслава Быкова на фоне родоначальников игры выглядели подмастерьями — дружина Майка Бэбкока попросту смела с дороги амбициозного соперника.

По большому счету, все вопросы о победителе были сняты уже в первом периоде, когда канадцы четыре раза зажигали красный фонарь за спиной Евгения Набокова, позволив россиянам лишь однажды огорчить Роберто Люонго. Причем «кленовые листья» забрасывали шайбы на любой, даже самый изысканный, вкус.

А особенно красивым, на взгляд автора этих строк, стал гол, забитый Риком Нэшем. Джонатан Тэйвс в своей зоне обокрал Евгения Малкина, отпасовал шайбу Майку Ричардсу и устремился в атаку. Ричардс и Нэш отреагировали на это мгновенно — первый нашел точной передачей Тэйвса, а второй помчался параллельным Джонатану курсом к воротам Набокова. Ворвавшись в зону россиян, Тэйвс не пожадничал, и Нэш не оставил вратарю «Сан-Хосе Шаркс» ни единого шанса.

Вскоре, правда, Дмитрий Калинин сократил разницу в счете, однако Бренден Морроу за 1.48 до перерыва вновь восстановил статус-кво.

Начало второго периода стало продолжением стартовой 20-минутки — то же безраздельное доминирование канадцев. У россиян же, напротив, по-прежнему ничего не получалось. И не потому, что Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук и Ко в одночасье разучились играть в хоккей — прессинг североамериканцев был настолько мощным, что российские звезды НХЛ элементарно не знали, как такому напору противостоять. Поэтому голы Кори Перри и Ши Уэбера были более чем логичными.

Шестая пропущенная шайба заставила Вячеслава Быкова произвести рокировку на последнем рубеже обороны — место в воротах занял Илья Брызгалов. Но и голкипер «Финикс Койотис» недолго оставался «сухим» — на экваторе матча Перри вновь довел разницу в счете до пяти шайб.

Единственное, что удалось сделать россиянам в оставшиеся полчаса игрового времени, — это подсластить пилюлю и избежать разгромного поражения: шайба, заброшенная в большинстве Сергеем Гончаром, стала последней, которую увидели зрители в «досрочном финале». Который, повторюсь, таковым не получился. Ну а Майк Бэбкок после матча имел полное право сказать: «В последние два года одна страна настойчиво пыталась всем доказать, что играет в хоккей лучше всех. Я же, простой парень из деревни, считаю, что в хоккей лучше всего играют у нас, в Канаде. И сегодня мы это доказали».

Из других четвертьфинальных матчей отметим довольно неожиданную победу Словакии над олимпийским чемпионом Турина-2006 Швецией. Хотя сенсацией ее назвать сложно — Ян Филц подготовил к Играм очень приличную команду. А ведь недавно многие, в том числе и в Беларуси, утверждали, что, дескать, словацкий хоккей в кризисе…

США — Швейцария — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — З.Паризе (Б.Рафалски, П.Штясны), 42.08-бол. 2:0 — З.Паризе, 59.48-п/в.

ВРАТАРИ: Р.Миллер — Й.Хиллер.

БРОСКИ: 44 (18-14-12) — 19 (4-4-11).

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ: 6 (2-2-2) — 8 (0-6-2).

Финляндия — Чехия — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Н.Хагман (Я.Нискала), 53.34. 2:0 — В.Филппула (М.Койву), 58.25-п/в.

ВРАТАРИ: М.Кипрусофф — Т.Вокоун.

БРОСКИ: 31 (11-10-10) — 31 (10-11-10).

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ: 4 (2-2-0) — 12 (10-0-2).

Швеция — Словакия — 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — М.Габорик (Мариан Госса, П.Демитра), 27.34-бол. 0:2 — А.Секера (Р.Зедник, З.Палффи), 28.11. 1:2 — П.Хорквист (П.Форсберг), 33.49. 2:2 — Х.Сеттерберг (Т.Энстрём), 34.26. 2:3 — П.Демитра (З.Хара, Мариан Госса), 39.12. 2:4 — Т.Копецки (Мариан Госса, П.Демитра), 49.01. 3:4 — Д.Альфредссон (Н.Бэкстрём, Л.Эрикссон), 49.39.

ВРАТАРИ: Х.Люндквист — Я.Галак.

БРОСКИ: 29 (7-12-10) — 14 (7-4-3).

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ: 10 (6-4-0) — 6 (2-2-2).

Полуфинальные матчи состоятся 26 февраля. В них встречаются: США — Финляндия и Канада — Словакия.