Общество
ФОТО Елены Якжик и «Народной воли»

Милиция провела обыск в редакции независимой газеты (обновлено)

В редакции газеты «Народная воля» прошел обыск. Как стало известно «Салiдарнасцi», следственные действия проводились в отношении заместителя главного редактора газеты Марины Коктыш.

По предварительной информации, причиной действий правоохранительных органов стала одна из публикаций журналистки. Сотрудники УВД Гомельской области изъяли материалы на рабочем месте Марины Коктыш. Обыск был санкционирован заместителем прокурора Гомельской области. Главный редактор газеты «Народная воля» Иосиф Середич переписал все данные милиционеров и сделал копию постановления на обыск.

Публикация, которая стала основанием для обыска, якобы касается так называемого «охотничьего дела», по которому проходит ряд бывших высокопоставленных сотрудников милиции.

Оглашение приговора по этому делу, как сообщили www.interfax.by в Верховном суде, состоится сегодня в 15.00.

Корреспондент «Салiдарнасцi» Елена Якжик сообщила, что Марину Коктыш допросили в качестве свидетеля по статье «о клевете» в отношении должностных лиц КГБ. При этом у неё потребовали не разглашать подробности дела. Допрос проводили сотрудники Ленинского РУВД Минска по предписанию Гомельского УВД. С рабочего места журналистки был изъят системный блок. По версии милиции, с него могло быть отправлено на сайты «Белорусский партизан» и «Хартия 97» обращение родственников милиционеров.

По словам журналистки, никакие обращения никогда не отправлялись с её компьютера. Марина утверждает, что была лишь автором небольшой заметки по «охотничьему делу», опубликованной в газете «Народная воля».

Действия милиции стали полной неожиданностью для самой Марины, она находится в замешательстве.

– У меня нет слов. Это преследование какое-то в последнее время. Даже не хочу думать про это. Скандалы появляются на ровном месте, – лишь сказала журналистка корреспонденту «Салiдарнасцi».

Сотрудники милиции запретили фотографировать происходящее в редакции. Несмотря на протест находившихся на месте обыска юристов, утверждавших, что требование милиционеров неправомерно, журналистам не позволили вести съемку.

Когда уже на улице корреспондент «Салiдарнасцi» все же попыталась сфотографировать, один из милиционеров в омоновской форме сказал:

– Девушка, сотрудников милиции снимать запрещено, а не то я заберу вас… – и, сделав паузу, добавил – домой, копать картошку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)