Спорт

«Поведение шахтерского Матерацци выглядит мерзостью»

Белорусы разжились ремейком уже легендарной стычки Зидана и Матерацци из финала ЧМ-2006, сообщил «Прессбол». Это случилось в матче чемпионата страны между столичным МТЗ-РИПО и солигорским «Шахтером».

В начале второго тайма горняки разыграли несколько «стандартов». При этом неподалеку один от другого и явно с умыслом постоянно держались защитник «Шахтера» Роман Киренкин и хавбек МТЗ Гиви Кварацхелия. Паузы в игре парни заполняли активным словообменом. А закончилось все уже действием физического характера. Грузинский легионер определил его в последующем комментарии весьма красноречиво: “Я положил руку ему на лицо”.

К слову, после неоднократных просмотров ЧП можем признать такое его описание вполне адекватным случившемуся, пишет «Прессбол». Раздраженно занесенная пятерня грузина огрела солигорца лишь по касательной. И, на наш взгляд, никак не могла повлечь последствий, разыгранных Киренкиным. Сей гренадер правдоподобно изобразил истеричную Барби-недотрогу и рухнул на газон будто замертво. Со скамейки вызывали “скорую”, пострадавшего откачивали и отпаивали, словно после хука от Майка Тайсона.

Во всей этой кутерьме сразу бросилось в глаза замешательство рефери Михаила Лавского. В момент инцидента тот был занят подготовкой очередного штрафного и разглядеть кутерьму у себя за спиной объективно не мог. Не помогли и лайнсмены, тихо устранившиеся от разбора конфликта. И тогда на авансцену у бровки гордо прошествовал резервный судья Геннадий Левчук из Малориты. Он-то и дал коллеге оперативные показания, следствием коих стало удаление Кварацхелия посредством “прямой красной” — хотя прежде у грузина было еще и предупреждение.

А Киренкину быстренько вернули сознание у бровки. Минуту спустя хозяева, не успевшие прийти в себя после споров с судьей, пропустили гол. И счет сделался 2:1 в пользу “Шахтера”...

«До сегодняшнего дня я считал Киренкина мужественным футболистом. – сказал главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус на послематчевой пресс-конференции. — Но в этом матче он поступил как проститутка самой чистейшей воды. Он воспользовался тем, что у Кварацхелии уже была желтая карточка и "по маме" его обозвал. Я не одобряю поступок Гиви, но по крайней мере там не было того, что демонстрировал игрок "Шахтера". Пусть это останется на совести Киренкина, коль он воспользовался какими-то эмоциональными качествами Кварацхелии.

Роман Киренкин

Защитник «Шахтера» изложил свою версию случившегося «Советской Белоруссии»: «Еще на построении перед игрой футболисты МТЗ-РИПО повели себя очень странно. В адрес Коли Рындюка, который начинал сезон в минской команде, то и дело летело: «Привет, предатель». Когда выходили на второй тайм, я сам это слышал, Кварацхелия сказал своим партнерам, чтобы те били Рындюка по ногам. Причем в одном из эпизодов он и сам ему здорово заехал. Николай предъявил претензии, подбежал я, произошла небольшая перепалка. Наговорили друг другу «приятных» слов. А потом случился этот инцидент. При подаче штрафного Кварацхелия в штрафной площади меня опекал и сильно ударил ногой. Я не ответил, зная, чем это может закончиться. Но разгорелся спор, во время которого Кварацхелия толкнул меня ладонью в лицо. Я упал, судья соперника удалил. Так что Юрий Иосифович погорячился с высказываниями. Пусть лучше он разберется со своими неуравновешенными футболистами...»

Гиви Кварацхелия

Гиви Кварацхелия был не столь словоохотлив: «Если Киренкин вам такое рассказал, то пусть будет так. Это его правда, не больше. Да, я считаю Рындюка предателем, все-таки он ушел из команды в очень сложное время, но я ему ничего подобного не говорил перед матчем. А больше я ничего комментировать не хочу. Я лишь сожалею о том, что своим поступком подвел команду. Да и Киренкина я не бил, даю вам 100 процентов».

Трудно не согласиться с оценкой, которую дал этому эпизоду «Прессбол»: «...Симуляция тяжких страданий после касаний чужих рук, увы, стала для сегодняшнего футбола приемом обыденным. Мы не можем оценить первопричину возникшего на поле пожара. Но в любом случае поведение шахтерского Матерацци — неспортивное и уж никак не мужское — выглядит мерзостью. Если уж по справедливости, то по “горчичнику” стоило выписать обоим. В контексте матча это мало что изменило бы: минчанам все равно пришлось бы доигрывать в меньшинстве. Но в таком случае спровоцированному Кварацхелия не грозила бы дисквалификация больше чем на матч».

Остается надеяться, что дисциплинарный комитет Белорусской федерации футбола тщательно разберется в случившемся и вынесет решение, которое соответствует не только букве, но и духу спортивного закона.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)