Комментарии
Ян Буян

Мистер Х в тылу «сильной и процветающей Беларуси»

История с постановлением №991 становится все более таинственной. Имя автора этого выдающегося документа не отважился назвать даже Александр Лукашенко.

На этой неделе «Салідарнасць» разбиралась, кто готовил проект постановления. Однако этот вопрос окутан мраком тайны. В профильном министерстве экономики наотрез открестились от авторства. Другие госструктуры тоже не спешат признаваться в причастности к появлению на свет этого документа.

Еще более загадочной ситуация стала после выступления главы государства на совещании по вопросам деятельности органов прокуратуры.

-- Стали разбираться, кто постановление готовил. Оказалось, один «деятель» по указке премьер-министра подготовил этот документ, бросил ему на стол и назавтра уехал в отпуск. Спросить даже не с кого! -- как бы возмущался Александр Лукашенко.

Извините, но вслед за Станиславским я повторю: «Не верю!» Получается, что в тылу «сильной и процветающей Беларуси» действует некий мистер Х, причем настолько влиятельный, что даже всемогущий руководитель страны не может призвать его к ответу.

Если бы скандальное постановление появилось, как полагают некоторые комментаторы, вследствие хаоса, царящего в структурах исполнительной власти, и непрофессионализма чиновников, Александр Лукашенко, как минимум, уволил бы «стрелочника» без выходного пособия, невзирая ни на какие отпуска. А тут вдруг глава государства проявляет совершенно несвойственную ему деликатность и не только не принимает суровые меры, но и хранит инкогнито «деятеля».

Очевидно также, что проект столь значимого постановления не мог не согласовываться с президентской администрацией. Теперь последний пытается сделать вид, что он якобы ни при чем: мол, мистер Х единолично написал документ, бросил на стол премьеру, тот подписал, и заварушка началась. Хорошая сказка для детей дошкольного возраста.

Раз Александр Лукашенко не называет автора постановления, значит, руководителю Беларуси тоже есть что скрывать. Скорее всего, это личная виза на проекте постановления №991...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)