Лукашенко потребовал исключить необоснованные проверки

Президент Беларуси потребовал исключить необоснованные проверки предприятий и бизнесменов. Соответствующее указание глава государства Александр Лукашенко дал 6 августа на совещании по вопросам деятельности органов прокуратуры, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Это касается всех контролирующих и надзорных органов - не должно быть необоснованных и самовольных проверок. Не надо отвлекать людей от работы, не мешайте руководителям предприятий и просто бизнесу в это серьезное время. Приходите в организации и к предпринимателям только в том случае, если убеждены, что правонарушение имеет место. Если кто-то пренебрегает законом - привлекайте к ответственности. Но идти с проверками надо только туда, где есть за что зацепиться, никаких "авось за что-нибудь зацепимся" быть не должно. Иначе возникает подозрение: чего туда пошел, может, с кем-то счеты сводить? Или помочь кому-то с конкурентом бороться? Или выискиваете, что в карман положить?" - подчеркнул президент.

Александр Лукашенко при этом добавил: "Если у предприятия хорошая прибыль и рентабельность, туда с проверками вообще ходить не надо. Иначе это подрезает инициативу людей. Если идти - то только за опытом".

"Не числом - умением нужно брать. Для меня важны показатели эффективности. В экономике - это прибыль и рентабельность. Вот, к примеру, недавно выпустили постановление № 991 "О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь" и фактически запретили субъектам хозяйствования торговать. Да пусть руководитель сам решает, как действовать, а спрашивать надо за прибыль и рентабельность! Зачем кому-то указывать: с кем торговать, работать с посредниками или нет? Стали разбираться, кто постановление готовил. Оказалось, один "деятель" по указке премьер-министра подготовил этот документ, бросил ему на стол и назавтра уехал в отпуск. Спросить даже не с кого! Да, посредничество - это плохо, и мы должны его избегать. Но с какой целью? Чтобы цена была ниже, а качество - хорошее. Зачем вздыбили всю страну? Это дело частника, где и как закупать, он же понимает, что это его деньги, он никогда не купит дороже и с худшим качеством. Значит, вопросы к государственным предприятиям. Так давайте поставим задачи, а потом - через месяц проверим, виновные ответят. Вот и все, и не надо никакого шума. Иначе возникают вопросы: где же та либерализация экономической деятельности, о которой мы говорим, где самостоятельность руководителя, если мы ему пишем, что у кого купить. Пусть он сам разбирается, а наша задача дать правовую и иную оценку руководителю, отвечающему за производство. Вот как надо действовать, а не фронтом ходить по стране", - заявил президент.

Александр Лукашенко также указал на отдельные проявления формализма, некомпетентности, волокиты в деятельности прокурорских работников и потребовал непримиримой борьбы с подобными фактами.

Глава государства затронул и вопрос работы с кадрами: система их подбора и расстановки должна быть прозрачной и понятной всем.

Александр Лукашенко поручил Администрации президента, Госсекретариату Совета Безопасности и прокуратуре в трехмесячный срок пересмотреть систему органов прокуратуры с целью оптимизации и с учетом всех прозвучавших на совещании замечаний.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)