Спорт
Сергей Олехнович, фото Юлии Александровой и UEFA.COM

Брюссель пал! На очереди — София (фоторепортаж)

БАТЭ, сыграв дома вничью в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, продолжает борьбу в главном клубном футбольном турнире Старого Света. Какой предварительный диагноз поставлен Геннадию Близнюку и что из себя представляет следующий соперник белорусского чемпиона – читайте в статье спортивного обозревателя «Салiдарнасцi».

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Андерлехт (Брюссель, Бельгия) — 2:2. Первый матч — 2:1.

ГОЛЫ: 1:0 — Близнюк, 18 (пас — Родионов). 1:1 — Билья, 22, с пенальти (за фол против Кану). 2:1 — Родионов, 83 (пас — Кривец). 2:2 — Полак, 86 (пас — Жийе).

БАТЭ: Веремко — Хагуш (Казанцев, 90+3), Сосновский, Ржевский, Юревич — Жавнерчик (Скавыш, 89), Лихтарович (к), Кривец, Близнюк (Ермакович, 37), Нехайчик, Родионов.

Андерлехт: Зитка — Рнич, Юхас, Дешахт, Гоор (к) — Влчек (Шатель, 61), Полак, Билья, Буссуфа — Жийе, Кану (Суарес, 53).

Благодаря БАТЭ на нашу улицу вновь пришел праздник! Второй год подряд борисовчане дарят белорусским болельщикам футбольную еврокубковую осень: при любом исходе противостояния БАТЭ и болгарского «Левски» евросезон-2008/09 для команды Виктора Гончаренко обязательно продолжится. Как минимум в Кубке УЕФА.

Но ведь хочется не минимума, а максимума — групповой стадии Лиги чемпионов. Год назад БАТЭ был к ней близок, но, видимо, психологически оказался не готов: как кажется, во многом по этой причине румынская «Стяуа» сумела обыграть борисовчан по сумме двух матчей (2:2 — в Борисове и 2:0 — в Бухаресте) в 3-м квалификационном раунде ЛЧ.

Сейчас, на взгляд автора, — совершенно иной расклад. Подопечные Гончаренко, выбив из розыгрыша именитый бельгийский клуб, на личном опыте и примере убедились: горшки обжигают точно не боги. «Левски», конечно, соперник серьезный, но однозначно менее грозный, именитый и титулованный, нежели поверженный борисовчанами «Андерлехт».

Впрочем, поединки с вице-чемпионом Болгарии, который в силу внутренних интриг занял место софийского ЦСКА в Лиге чемпионов, — это дело пускай недалекого, но завтра. Вчера же БАТЭ вписал яркую страницу в летопись команды и всего белорусского клубного футбола.

Откровенно говоря, перед ответным матчем нашего чемпиона и «Андерлехта» спортивный обозреватель «Салiдарнасцi» расценивал шансы борисовчан на 3-й «квалифай» как 50 на 50. Поскольку после фиаско в Брюсселе команда Ариэла Якобса представляла собой, простите за банальность, раненного зверя — в Борисове бельгийцам было нечего терять. Гости сделали все от них зависящее, дабы добиться нужного для них результата, однако единственное, чего добились — свели встречу к ничьей, во второй раз сравняв счет за восемь минут (с учетом компенсированного времени) до финального свистка ирландского арбитра Алана Келли.

Эти восемь минут и стали самыми «валидольно-нитроглицериновыми» для белорусских болельщиков, заполнивших по кадык Городской стадион в Борисове или смотревших футбол по телевизору. Мяч забитый Полаком, который был, безусловно, лучшим в составе «Андерлехта» в обоих матчах, мог перевернуть все с ног на голову. Но борисовчане не дрогнули, не запаниковали и довольно спокойно — и даже солидно — довели дело до устраивающего их заслуженного результата. И он, в отличие от матча недельной давности, уже не выглядел сенсацией.

Единственное, что огорчило — это травма, полученная Геннадием Близнюком. Предварительный диагноз малоутешительный: у борисовского бомбардира подозрение на перелом ребра…

И напоследок пару слов о следующем сопернике БАТЭ.

«Левски» основан в 1914 году, 25 раз выигрывал титул чемпиона страны и 26 раз — Кубок. Лучшее достижение на евротурнирах — выход в четвертьфинал Кубка обладателей Кубков (1969/70, 1976/77, 1986/87) и Кубка УЕФА (1975/76, 2005/06). В 2006 году «Левски» стал первым болгарским клубом, сумевшим пробиться в групповой этап Лиги чемпионов.

В минувшем сезоне команда из Софии заняла в чемпионате Болгарии второе место, отстав от земляков-армейцев на 16 очков. Главный тренер — 41-летний Велислав Вуцов. Матчи проводит на стадионе «Георги Аспарухов», который вмещает 29 980 зрителей.

И последнее. Было бы здорово, если бы коллекция «скальпов», снятых БАТЭ в нынешнем евросезоне, пополнилась «Левски». И не только потому, что хочется видеть белорусский клуб в групповом турнире Лиги чемпионов — за дурно пахнущую газетную «утку», запущенную «Новинаром», болгар стоило бы примерно проучить…

Кстати, как сообщает сайт БАТЭ, 6 августа из УЕФА пришел официальный ответ на запрос белорусского клуба по поводу публикации в «Новинаре». В нем говорится, что «УЕФА не получал никакой информации об утверждениях, сделанных болгарской газетой «НОВИНАР». Не было никаких подозрений вообще о каких-либо правонарушениях вокруг матча 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов между ФК «Андерлехт» и ФК «БАТЭ», сыгранного 30 июля 2008 года. Дисциплинарный отдел УЕФА не имеет подозрений по поводу нечестной игры в этом матче. Пресс служба УЕФА не контактировала ни с каким журналистом «Новинар» и, следовательно, не может ни отрицать, ни утверждать что-либо. Тем не менее, пресс служба УЕФА категорически отрицала любую правдивость этой истории при общении с белорусской газетой «Прессбол» 5 августа».

Комментарии излишни.

Первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов состоится 13 августа в Софии, ответный — 27-го в Борисове.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)