Скандалы
Игорь Потапчук

Болгарский наезд

Накануне ответного матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между БАТЭ и «Андерлехтом» болгарская газета «Новинар» запустила «утку», что первый поединок между этими командами был договорным. Однако в УЕФА опровергают информацию этого издания, а руководство белорусского клуба уже выразило свое возмущение по данному поводу.

Напомним, что 30 июля в Брюсселе белорусский чемпион одержал сенсационную победу над именитой бельгийской командой — 2:1. Теперь «Андерлехту», чтобы выйти в следующий раунд, нужно побеждать в Борисове, причем забить минимум два мяча.

По версии «Новинара», сейчас букмекерские конторы Европы принимают много ставок на счет 2:0 в пользу бельгийцев в ответной встрече, которая состоится 6 августа в Борисове. Это обстоятельство стало главным и, судя по всему, единственным основанием, позволившим болгарской газете обвинить «Андерлехт» и БАТЭ в сговоре. А чтобы придать весомость своим заявлениям, «Новинар» сослался на УЕФА, который якобы уже проводит расследование по этому делу.

Однако в пресс-службе УЕФА «Прессболу» заявили, что никаких подозрений в адрес БАТЭ и «Андерлехта» не существует и никаких расследований не ведется. Таким образом, «сенсация» лопнула, как мыльный пузырь.

Тем временем на официальном сайте борисовского БАТЭ появились заявления по этому поводу. Председатель правления клуба Анатолий Капский назвал сообщение болгарского издания «бредом».

«Никакого сговора с бельгийцами у нас не было, ничего не слышали, к нам никто не обращался. Сейчас самое важное, чтобы возникшие на ровном месте слухи не повлияли на боеспособность нашей команды в преддверии домашнего матча против «Андерлехта». Нам нельзя распыляться на всякую чепуху. Поэтому сделаем все, чтобы оградить команду от этой шелухи», — заявил Капский.

Генеральный директор БАТЭ Геннадий Якубовский сообщил: «Сегодня утром мы позвонили в УЕФА и связались с главой его клубного комитета Мишелем Чентенаро. Мы попросили его прокомментировать информацию, появившуюся в болгарских и белорусских СМИ. Господин Чентенаро выразил недоумение по поводу появившихся сведений, назвал полным абсурдом то, что БАТЭ будет заниматься глупостями после победной игры в Бельгии и посоветовал нам написать письмо в УЕФА с просьбой разобраться с природой появившейся информации и о проведении официального расследования по этим вопросам».

Борисовчане последовали этому совету и уже направили в УЕФА послание, в котором, в частности, заявили, что считают недопустимым «оказание давления подобного рода на наш клуб в преддверии важной официальной игры». При этом помимо «Новинара» в качестве фигурантов этой истории назван интернет-проекте www.football.by, распространивший информацию болгарского издания.

Забавно, что несколько ранее белорусских футболистов обвиняли в сговоре с… болгарскими. Якобы матч между национальными сборными двух стран в рамках отборочного турнира чемпионата Европы был договорным. Такую информацию распространила румынское издание ProSport. Однако тот слух тоже не нашел подтверждения.

Зачем это понадобилось «Новинару»? Ответом может крыться в следующем пассаже болгарской газеты: если доказательства нечестной игры будут найдены, оба клуба исключат из Лиги чемпионов, и тогда болгарский «Левски», который должен в третьем квалификационном раунде сыграть с победителем пары БАТЭ-Андерлехт, без борьбы выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов.

Судя по всему, призрачная надежда на такой исход и стала поводом для запуска очередной «утки». Учитывая, что в прошлом сезоне «Левски» уступил в квалификации Лиги чемпионов скромному финскому «Тампере», болгары, похоже, не надеются, что сейчас их клуб сможет в честной борьбе одолеть победителя пары БАТЭ-Андерлехт…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)