Игорь Потапчук

БАТЭ отправил «Андерлехт» в нокаут

Борисовский БАТЭ одержал самую громкую в своей истории еврокубковую победу. По итогам двух матчей белорусский чемпион прошел обладателя Кубка Кубков, Кубка УЕФА и Суперкубка Европы — брюссельский «Андерлехт».

БАТЭ-Андерлехт 2:2 (Близнюк, 18, Родионов, 83 — Билья, 22, с пенальти, Полак, 86)

Хотя в первом матче БАТЭ одержал сенсационную победу в гостях со счетом 2:1, именитый бельгийский клуб рассчитывал, что сумеет отыграться в Борисове. И. надо сказать, не без оснований: «Андерлехт» — команда куда более опытная, чем БАТЭ. Да и бюджет у бельгийцев несопоставимо выше, чем у белорусов.

Однако борьбу в квалификации Лиги чемпионов продолжит наш чемпион. Первый кирпич в Борисове в залог общего успеха положили Родионов и Близнюк. Первый не только продавил бельгийскую оборону и невероятно сложным по техническому исполнению пасом отправил своего партнера на свидание с Зиткой. Близнюк, после травмы вышедший на поле в специальной маске, не сплоховал и протолкнул мяч мимо вратаря «Андерлехта» в сетку.

К сожалению, в этом эпизоде форвард БАТЭ получил новое повреждение. Еще до перерыва он вынужден был покинуть поле.

А бельгийцам, чтобы отыграться потребовалось совсем немного времени. Рядовой навес со штрафного, картинное падение игрока «Андерлехта» — и арбитр назначает пенальти. Билья развел мяч и Веремко по разным углам.

Во втором тайме бельгийцы приложили максимум усилий, чтобы выйти вперед. Однако этому воспрепятствовали уверенно действовавшие защитники БАТЭ и блестяще игравший Веремко.

А на 83-й минуте борисовчане забили второй гол-красавец. С левого фланга Нехайчик отпасовал мяч Кривцу, тот сбросил его головой Родионову, и форвард БАТЭ, ворвавшись в штрафную, неотразимо пробил в дальний угол.

Но интрига противостояния исчерпана еще не была. Спустя три минуты чешский легионер «Андерлехта» Полак восстанавливает равновесие. Концовка матча прошла в бесплодных попытках бельгийцев спасти положение. Хотя БАТЭ был ближе к победе: судья почему-то не назначил пенальти, когда Зитка сбил Скавыша в своей штрафной.

Тем не менее, финальный свисток зафиксировал счет 2:2, который вполне устроил белорусов и шокировал бельгийцев. Огорчает лишь то, что игроки БАТЭ нахватали много желтых карточек, не всегда обязательных.

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов БАТЭ сыграет с болгарским клубом «Левски». Первый матч пройдет в Софии 13 августа.